Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Депутаты гордумы внесли изменения в Устав Томска об отмене прямых выборов мэра

16:02 / 06.12.22
3057

И рассказали, когда появится новый градоначальник

Мы в социальных сетях:

Депутаты гордумы внесли в устав города Томска поправку, которая вносит изменения в механизм выбора градоначальника. Согласно этой поправке, мэра города теперь будут выбирать депутаты. Такое решение было принято сегодня, 6 декабря, на заседании городской думы Томска.

По словам депутата гордумы Ильи Леонтьева, поскольку в силу вступил областной закон, которому не могут противоречить уставы муниципалитетов, были проведены общественные слушания, на которых были соблюдены все процедуры, необходимые для внесения изменения в устав города. На момент голосования было 85 участников, большинство из которых поддержало данный проект решения.

Но и в этот раз не обошлось без споров. Дискуссия возникла касательно того, сколько именно голосов должен набрать будущий градоначальник – 19 или 25.

В чем заключается спор?

Изначально в проекте решения было прописано, что кандидата должны поддержать большинство депутатов, или 19 человек. Но часть депутатов настаивали на формулировке «квалифицированным большинством», когда за нового градоначальника должны были единогласно проголосовать не менее 25 парламентариев.

«На совете думы определялось голосовать за назначение мэра не простым большинством, а квалифицированным большинством. С нашей точки зрения, важно внести поправку, что решение принимается не большинством, а 2/3, или квалифицированным большинством», — предложил внести поправку депутат Василий Еремин.

Парламентарий Игорь Лютаев отметил, что выборы посредством квалифицированного большинства помогут сохранить оставшиеся устои выборности и демократии.

Депутаты предложенную поправку поддержали.

Когда в Томске появится градоначальник?

По словам депутата Ильи Леонтьева, сейчас были внесены поправки в устав города, но требуется еще положение, которое будет определять порядок работы и порядок формирования комиссии, объявления конкурса и многое другое. Ориентировочный срок на подготовку документации – 2-3 месяца, после чего можно будет приступить к процедуре избрания градоначальника.

«По закону у нас было 3 месяца на внесение изменений в устав, после того, как начал действовать областной закон. Он начал действовать в конце октября, соответственно, эту процедуру мы должны были закончить в конце января, но мы сделали это раньше, дав себе своеобразный люфт для разработки всей необходимой документации и положений, а на их разработку у нас уже нет никаких временных ограничений. Но мы все-таки заинтересованы в том, чтобы сделать это как можно быстрее», — объяснил процедуру Леонтьев.

Ориентировочная дата появления нового градоначальника в Томске – март- апрель 2023 года.