Источник фото: Tomsk.ru
Власть

Закрасить нельзя оставить: мэрия обязала томских художников унифицировать свои граффити в рамках дизайн-проекта

16:03 / 12.12.22
2968

В противном случае их придется удалить навсегда

Мы в социальных сетях:

Мэрия обязала художников привести все граффити и изображения в соответствие с дизайн-проектом города; на это им дано полгода. В противном случае изображение необходимо будет закрасить. Информация об этом содержится в постановлении, опубликованном на сайте администрации Томска.

В тексте документа сообщается, что автор граффити должен представить документы в комиссию по вопросам нанесения надписей, изображений на внешние поверхности зданий, строений, сооружений города Томска.

Список документов включает:

заявление о согласование нанесения изображения;

дизайн-проект в электронном формате. Сюда автор прикладывает фотографии внешних поверхностей здания, в перспективе улицы с расстояния 20 – 100 метров, а также самого здания с прилегающей застройкой не менее двух зданий, графическую врисовку изображения в месте его предполагаемого нанесения, учитывая его реальные масштабы;

пояснительная записка к проекту. Здесь автор должен представить данные об адресе здания, на котором расположен арт-объект, способе его нанесения, размере граффити, сроке размещения (изображение на здание наносится не более чем на 5 лет) и способах удаления рисунка;

Позже эти документы рассматривает специальная комиссия, которая в будущем принимает решение, соответствует ли изображение установленным нормам. Если члены комиссии дают добро, то художник обязан привести изображение в надлежащий вид, если нет, то граффити закрашивается. Сделать это может как сам художник, в установленный постановлением срок [6 месяцев, — прим.ред.], если он этого не делает, то эта обязанность перекладывается на собственника здания. 

Скандал вокруг «Принцессы-свинки» и мурала на Бакунина

Напомним, в 2021 году, в рамках фестиваля современной уличной культуры Street Vision, на улице Розы Люксембург — на бывшем здании молодежи — художник из Киргизии изобразил мурал «Принцесса-свинка». Как выяснилось позже, данная работа не была согласована с городскими властями, которые обязали автора немедленно ее закрасить.

Так или иначе, с муралом пока что все в порядке, и закрашивать его местные власти не торопятся. Ровно как и другую работу фестиваля — расписанную в аутентичном сибирском стиле стену на улице Бакунина. 

Здесь мы рассказывали о других работах фестиваля, которые вызвали неоднозначную реакцию горожан. А тут прогулялись по дворам города и отыскали граффити талантливых местных художников.