Источник фото: Администрация Томской области
Власть

Владимир Мазур обсудил вопросы строительства томского кампуса с членами правительства

14:20 / 19.12.22
2333

Губернатор провел в столице ряд встреч

Мы в социальных сетях:

Томский губернатор принял участие в совещании с вице-премьером Дмитрием Чернышенко.  По его итогам принято решение, что Минобрнауки сформирует отдельный федеральный проект. Он будет посвящен созданию сети кампусов. В частности, специально для строительства кампусов будет разработан стандарт с использованием отечественных технологий информационного моделирования.

Также Владимир Мазур принял участие в совещании по строительству межвузовского кампуса в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ с участием министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина и министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. Участники встречи договорились о поддержке Томской области со стороны Минстроя и Главгосэкспертизы РФ в части предварительной экспертной оценки и выработки рекомендаций по совершенствованию характеристик и планирования проекта.

«Президент на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам поставил задачу ускорить строительство университетских кампусов мирового уровня. Томск задачу главы государства обязан выполнить, поскольку завоевал право построить кампус одним из первых. Как любое новое дело, новый проект продвигается не быстро, много времени в пути потеряли на поиск земельного участка и разработку финансовой модели проекта. Однако большую работу провел концессионер-инвестор, выполнив за свой счет уже половину проектно-сметных работ. Я встретился в Москве с заместителем председателя правительства Дмитрием Чернышенко, министром науки и высшего образования Валерием Фальковым, министром строительства и ЖКХ Иреком Файзуллиным. У всех нашел поддержку, которая должна превратиться в решения. Уверен, вместе мы наверстаем упущенное», — подчеркнул губернатор Томской области.

Участие во встречах в столице также приняли заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов и ректор Томского государственного университета, руководитель Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций Эдуард Галажинский.