Источник фото: ТПУ
Актуальное

Томичи в составе международной коллаборации разработали методику диагностики электронных пучков ускорителей

11:03 / 14.01.23
2622

Методика протестирована на ускорителе ЛИНАК-200 в Дубне

Мы в социальных сетях:

Томские ученые нашли быстрый способ определять характеристики электронного пучка. Исследование проводили сотрудники Томского политехнического университета в составе международной коллаборации FLAP (Fundamental & applied Linear Accelerator Physics collaboration), которая исследованиями в области фундаментальной и прикладной физики линейных ускорителей. В нее входят российские институты и университеты, научные центры стран СНГ и представители отдельных центров Великобритании, Японии и Чили, сообщает пресс-служба ТПУ. 

Разарботанная технология позволяет за одну настройку и с минимальным набором оборудования измерить поперечный размер пучка и его угловую расходимость. Методика протестирована на ускорителе ЛИНАК-200 в Дубне.

Задача ученых заключалась в создании методики измерения двух характеристик электронного пучка — поперечного размера и угловой расходимости. В ближайшее время ученые Томского политеха и ОИЯИ подготовят совместный эксперимент на коллайдере NICA (Дубна) на выведенных пучках из Нуклотрона. Для него ученые разработают схему детектирования ионного пучка в вакуумной камере, которая поможет измерять поперечный размер пучка ускоренных ионов по их черенковскому излучению в алмазной мишени. Это позволит проводить эксперименты и исследовать характеристики образованной в процессе работы коллайдера новой материи, которая не существует в природе.