Источник фото: Tomsk.ru
ЖКХ

Виды топлива и расходы на транспортировку: почему тариф на отопление в Томске — один из самых высоких в Сибири

13:00 / 20.01.23
3520

Выше цены на тепло только в Барнауле и Горно-Алтайске

Мы в социальных сетях:

Тариф на отопление в Томске входит в тройку самых высоких среди сибирских городов из-за особенностей топлива, которое использует ресурсоснабжающая организация, сообщила во время прямого эфира глава областного департамента тарифного регулирования Марина Вагина.

«Безусловно, например, в Кемеровской генерации данный тариф ниже, потому что используется механизм льготного тарифа, кроме того, например, в Кемерово используется уголь, который там добывают, соответственно, себестоимость его ниже, потому что она связана в том числе и с транспортными расходами», — пояснила Вагина.

В Томске льготный тариф тоже используется, он введен в 2018 году, отметила чиновница. В департаменте рассчитывают два тарифа: экономически обоснованный и льготный, который томичи видят в квитанциях, а разницу власти компенсируют субсидиями для «ТомскРТС».

Самый низкий среди городов Томской области тариф на теплоэнергию установлен в Стрежевом, на севере региона. Там для отопления используется попутный, а не природный газ, как в Томске, он обходится дешевле.

Ранее мы писали о том, что жителям Томска и Северска в январе пришли квитанции на оплату отопления, суммы в которых отличались от платы в декабре 2021 года на несколько тысяч рублей. В «ТомскРТС» пояснили, что рост платы связан с повышением тарифов и падением температуры на улице.

С декабря прошлого года тарифы на коммунальные услуги в России повысили во второй раз за год, это объяснили необходимостью ремонта и обновления коммунальной инфраструктуры по всей стране. Цены на отопление в Томске повысили сначала на 5%, а затем еще на 9%.