Источник фото: culture.ru
Томск: куда сходить

Клод Моне, репрессии или космос: музейная афиша Томска

16:32 / 02.02.23
2325

Рассказываем, на что можно посмотреть на выходных

Мы в социальных сетях:

Выходные все ближе, и хоть в ближайшие дни и без того есть, чем заняться, наверняка найдутся те, кто все еще не определился с досугом. Поэтому мы в Tomsk.ru решили помочь в этом вопросе и составили афишу выставок и экскурсий, которые можно посетить уже на этой неделе. Но обо всем по порядку.

«Следственная тюрьма НКВД» (6+)

Постоянная выставка, о которой вроде бы всем и так известно, но напомнить о ней никогда не бывает поздно. Тем более, что музей успел обновиться и заново открывает свои двери для посетителей. На обновленной экспозиции можно познакомиться с разными этапами томских репрессий — от назинской трагедии до расстрелов жителей Белостока. Для посещения доступны: документ-центр для поиска информации о репрессированных, основная экспозиция, а также зал для временных выставок.

  • Где: Музей «Следственная тюрьма НКВД»
  • Когда: постоянная экспозиция с 10:00 до 18:00

Фото: Tomsk.ru

«Томск-Луна» в Томском планетарии (0+)

Вместе с Московским политехническим музеем Томский планетарий запустил необычную выставку, которая была посвящена 60-летию первого пилотируемого полета в космос. В частности, на выставке можно узнать о том, что связывает Томск и развитие космической индустрии в стране, кто создал лунный бур «Луна-16» и кого должны были отправить на поверхность Луны в скафандре «Кречет-92». Кроме того, посетители смогут узнать много нового о космической отрасли в России, а также посмотреть на легендарный ракетоноситель «Восток-1» в масштабе 1:10.

  • Где: Томский планетарий
  • Цена: 150-300 рублей

Фото: planetarium.tomsk.ru

«Великий чайный путь» в Томском краеведческом музее (0+)

Сугубо историческая, но оттого не менее интересная выставка ждет томичей. По словам организаторов, речь пойдет Великом сибирском тракте, который на протяжении 150 лет соединял центральную часть Империи, Сибирь и Китай. При этом Томск в этом пути становился важнейшей точкой для торговли. Экспозиция выполнена в виде дороги из Китая в Россию, где зрители смогут погрузиться в быт и атмосферу 18-19-х веков.

  • Где: Томский краеведческий музей
  • Цена: 125-250 рублей

Фото: yandex.net

«Клод Моне. Гений импрессионизма» в Краеведческом музее Томска (0+)

Собрать оригинальные картины художника Клода Моне в одной выставке — задача очень сложная, дорогая и практически невозможная. Но прикоснуться к искусству великого творца все же хочется, и у томичей появилась такая возможность. На выставке художника будут представлены работы созданные в технике «жикле», который позволяют воспроизводить копии оригиналов в детальной точности. Также все картины снабжены подробным описанием истории создания. И если вы давно хотели посмотреть на работы Моне, то самое время это упущение наверстать.

  • Где: Краеведческий музей Томска
  • Когда: с 20 января по 19 марта
  • Цена: 300-350 рублей

Фото: culture.ru