Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Председательница томского отделения ВОИ высказала свои опасения насчет межвузовского кампуса

15:32 / 03.02.23
2953
Реклама: идентификатор

Девушка переживает, что там может не быть условий для людей с ограниченными возможностями

Мы в социальных сетях:

Председательница Томского регионального отделения Общероссийской организации «Всероссийское Общество Инвалидов» Ирина Дорохова высказала опасение, что в новом межвузовском кампусе не будут созданы необходимые условия для студентов с ограниченными возможностями. Об этом девушка написала в своем телеграм-канале.

Напомним, сроки ввода томского кампуса в эксплуатацию неоднократно сдвигались, в последний раз — на начало 2027 года. Изначально его стоимость оценивали в 35 миллиардов рублей, 18 из которых готово было выделить Правительство. Кроме этого, в кампусе планируют разместить не 10, а 6 тысяч человек, но они будут жить в гостиницах с комфортными условиями, а не обычных общежитиях.

Планируется, что кампус будет построен в рамках государственно-частного партнерства. Заявку на строительство подала совместная компания Газпромбанка и ГК «Гранит» — ООО «Томский студенческий кампус», но концессионное соглашение с ней до сих пор не подписано.

«Говорят, его (кампуса) проектирование в который раз приближается к концу. Теперь там будут платные гостиницы для студентов и аспирантов. Недорогие, но платные. Ни разу за все время существования проекта студенческого кампуса экспертов по доступной среде от Томской организации ВОИ не пригласили. Как сделать новый кампус комфортным для людей с инвалидностью доступным, удобным, бесплатным, ведь люди с инвалидностью наверняка будут среди иностранных студентов и аспирантов», — пишет Ирина Дорохова.

Девушка отмечает, что без создания условий для таких людей наполняемость гостиниц Томского кампуса будет весьма проблематична.