Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Эксперт ТГУ рассказала о самых востребованных направлениях обучения у предпенсионеров

18:00 / 08.02.23
4228

Интервью с замначальника отдела проектирования образовательных программ ИДО ТГУ Евгенией Хлыстовой

Мы в социальных сетях:

Идея получить новую профессию преследует нас в течение всей жизни. Сегодня получить дополнительное образование можно быстро, недорого, а иногда и вовсе бесплатно. Главное, выбрать специальность, которая принесет удовольствие, удовлетворение и сможет стать источником дохода.

В проекте «Эксперт ТГУ» Tomsk.ru помогает сориентироваться в вопросах профессионального переобучения и возможностях, которые созданы для всех желающих. В новом сезоне мы поговорим о новых технологиях, компетенциях, онлайн-профессиях и ресурсах профпереподготовки.

Томский государственный университет в рамках федерального проекта «Содействие занятости» обучил уже десятки тысяч предпенсионеров из различных регионов России. ТГУ не только выступает федеральным оператором и координирует работу 85 вузов по всей стране, но и разрабатывает и внедряет собственные программы обучения, а также помогает с дальнейшим трудоустройством.

О самых востребованных направлениях для граждан предпенсионного возраста рассказала замначальника отдела проектирования образовательных программ ИДО ТГУ Евгения Хлыстова.

«Это направления в IT-сфере, 1С-программист, data-аналитик, графический дизайнер, а также обучение кадровому делопроизводству. Также предпенсионерам доступны программы наставничества. Там они могут передать свои знания и навыки с помощью цифровых технологий молодым специалистам. Проект подразумевает приобретение определенных компетенций и нового профессионального призвания», — пояснила эксперт ТГУ.

Подробнее — в видео.

Выбрать программу для обучения по проекту «Содействие занятости» в ТГУ можно на сайте-каталоге tgu-dpo.ru

Ранее эксперт ТГУ Дарья Дунаева рассказала, как новая платформа по мониторингу рынка труда решает задачи работодателей и соискателей.