Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Эксперт ТГУ о том, как два тренда современного мира соединились в магистерской программе

10:00 / 16.02.23
4738

Рассказывает завкафедрой общей, компьютерной и когнитивной лингвистики ТГУ Зоя Резанова

Мы в социальных сетях:

Идея получить новую профессию преследует нас в течение всей жизни. Сегодня получить дополнительное образование можно быстро, недорого, а иногда и вовсе бесплатно. Главное, выбрать специальность, которая принесет удовольствие, удовлетворение и сможет стать источником дохода.

В проекте «Эксперт ТГУ» Tomsk.ru помогает сориентироваться в вопросах профессионального переобучения и возможностях, которые созданы для всех желающих. В новом сезоне мы поговорим о новых технологиях, компетенциях, онлайн-профессиях и ресурсах профпереподготовки.

Научить программистов и лингвистов разговаривать на одном языке. Так звучит одна из основных задач междисциплинарной магистерской программы «Компьютерная и когнитивная лингвистика» Томского госуниверситета.

Вся современная информация имеет текстовую природу. Очень востребованы коммерческими предприятиями технологии на стыке лингвистики и компьютерных технологий. Для них очень актуальна тема интерпретации текста, рассказала завкафедрой общей, компьютерной и когнитивной лингвистики ФилФ ТГУ, профессор Зоя Резанова.

«Эта программа принципиально строится на двух междисциплинарных трендах лингвистики. Первый — это когнитивная наука о работе мозга, о его взаимодействии с языком. Второй аспект — взаимосвязь языка и искусственного интеллекта. Это направление сразу определялось нами как прикладное, с решением практических задач. Мы своих абитуриентов ориентируем на связь с производственными партнерами. Соединение лингвистических знаний и моделей компьютерной обработки информации принципиально важны. Программа универсальная, дает возможность ее освоить как гуманитариям, так и специалистам в области компьютерных технологий», — отметила эксперт ТГУ.

Подробнее — в нашем видео.

Ранее эксперт ТГУ Дарья Дунаева рассказала о том, как новый сервис Томского госуниверситета позволяет в реальном времени узнать о потребностях работодателей.