Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Депутаты Думы Томска попросили Путина проверить работу над проектом исторических границ

11:30 / 22.03.23
2097

Решить вопрос с их утверждением президент поручил в 2019 году

Мы в социальных сетях:

Несколько депутатов Думы Томска обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой проверить исполнение его поручения по решению вопроса с границами исторического поселения города. Обращение опубликовал депутат Евгений Каверзин.

По словам главы томского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Марии Боковой, инициаторами написания коллективного обращения были депутаты гордумы от ЛДПР.

В июле прошлого года мэрия Томска получила из Минкульта новый проект границ. Глава городского департамента архитектуры Сергей Чиков сообщил, что документ не учитывает строительства третьего моста через Томь и реконструкцию развязки, необходимой для транспортной доступности будущего студенческого кампуса. Спикер гордумы Чингис Акатаев заявил, что новый проект ограничивает развитие центра города, в том числе усложняя реализацию проекта «Дом за рубль».

Депутаты в своем обращении отметили, что проектная документация для строительства третьего моста еще не готова, и не факт, что он разместится именно в историческом центре города. Кроме того, некоторые эксперты считают новые ограничения, устанавливаемые проектом границ, более мягкими, чем действующие в Томске сейчас.

Владимира Путина попросили провести рабочее совещание по вопросам исполнения его поручения относительно определения границ исторического поселения. А также провести внеплановую проверку по работе чиновников при исполнении этого поручения.


Статус исторического поселения федерального значения Томску присвоили в 2010 году, но у города все еще нет документа о границах поселения, обеспечивающего защиту культурного наследия. Владимир Путин поручил главе региона Сергею Жвачкину решить этот вопрос до лета 2019 года. Первый проект границ исторического поселения представили в 2020 году, но несколько раз направляли на доработку из-за недовольства общественников.

Разработанный Минкультом проект исторических границ ограничивает максимальную высоту строительства в центре Томска четырьмя этажами, запрещает строительство новых объектов, которые приведут к увеличению автомобильного трафика, а также использование бетонных и железобетонных конструкций при строительстве новых зданий. Кроме того, запретить планируют прокладку инженерных коммуникаций (наземных и подземных), проезд большегрузов, а также укладку дорог и тротуаров выше исторического уровня.

К 2025 году в Томске должны разработать новый генеральный план, в котором учтут нынешнюю ситуацию с трафиком, в том числе разгрузку восточной части города, где планируется строительство нового района от «ТДСК». Документ будет основываться на материалах, разработанных при корректировке плана в 2015 году. Тогда план не смогли утвердить из-за отсутствия документации, которая по закону должна быть у исторических поселений. Власти надеются, что к моменту готовности нового генплана границы исторического поселения будут утверждены федеральными органами.