Источник фото: Tomsk.ru
Образование

«Потерпеть придется»: в департаменте образования Томска прокомментировали ситуацию с 30-минутными уроками

13:30 / 31.03.23
2780

Их длину увеличили до 35-40 минут

Мы в социальных сетях:

И.о. главы департамента образования Томска Ирина Швайко прокомментировала редакции Tomsk.ru ситуацию с учащимися школы №30. Напомним, в учреждении начался ремонт и дети вынуждены временно заниматься в школе №11 и гимназии №56.

При этом, по словам родителей учеников, в учреждении №56 для некоторых классов планировали проводить уроки длиной в 30 минут, а часть занятий и вовсе перенести на «удаленку».

Как сообщила Ирина Швайко, сейчас администрация школы пересмотрела расписание и увеличила длину одного урока до 35-40 минут. Нововведение начнет действовать со следующей учебной недели.

«А на «удаленку» они [школы] немного уроков переносят. Это уроки, которые не требуют специальной ежедневной подготовки. Не русский язык, не математика, а, например, рисование. Это мера вынужденная, мы [ученики школы №30] иначе просто не разместимся. И будут страдать дети тех школ, куда мы пришли. Мы стараемся максимально оптимизировать эти процессы, чтобы ничьи права не были ущемлены. […] Потерпеть придется. Все школы, к сожалению, настолько уплотнены, в две смены работают. В рамках капремонта сделать так, чтобы все было идеально, к сожалению, невозможно», – отметила Ирина Швайко.

При этом и.о. мэра Томска Михаил Ратнер сообщил корреспонденту Tomsk.ru, что он возьмет ситуацию на контроль и «будет находить решения, которые устроят обе стороны».