Источник фото: МВД России
Важно

Экс-главе томской полиции Митрофанову отменили сложение сроков по уголовным делам

14:00 / 31.03.23
3567

В прошлом году его приговорили к 8,5 годам после смертельного ДТП в Салехарде

Мы в социальных сетях:

Седьмой кассационный суд в Челябинске изменил приговор бывшему главе УМВД по Томской области Игорю Митрофанову, исключив из него сложение сроков по уголовным делам, согласно которому Митрофанова приговорили к 8,5 годам колонии строгого режима, следует из постановления на сайте суда.

В 2019 году Ленинский районной суд Томска приговорил генерал-майора полиции в отставке Игоря Митрофанова к восьми годам колонии условно по статьям о злоупотреблении полномочиями, мошенничестве и получении взятки. Его признали виновным в получении более двух миллионов рублей от бизнесмена Андрея Кривошеина и незаконном получении повышенной «северной» пенсии.

Два года спустя, находясь на испытательном сроке, Митрофанов насмерть сбил на пешеходном переходе в Салехарде 46-летнюю женщину. Его приговорили к полутора годам заключения, а по совокупности преступлений — к 8,5 годам колонии.

Кассационный суд постановил считать Митрофанова осужденным на полтора года колонии-поселения, исключив из приговора пункт о сложении сроков. Судьи посчитали, что предыдущие инстанции не мотивировали решения назначить наказание по совокупности сроков, а первая инстанция не обсудила возможности сохранения условного срока.

Срок наказания, согласно постановлению, отсчитывается с даты вступления в силу приговора за ДТП 26 мая прошлого года. По подсчетам Tomsk.ru, с учетом времени содержания под стражей, срок Митрофанова в колонии-поселении истекает примерно через месяц.

Неизвестно, находится сейчас экс-глава томского областного УМВД в местах лишения свободы или освободился ранее условно-досрочно. Обвинение сможет обжаловать изменение приговора в Верховном суде.