Источник фото: соцсети Николая Супренова
Власть

Экс-сотрудника томского облдепартамента ЖКХ задержали по делу о закупке станций питьевой воды

12:33 / 13.04.23
9533

Ранее антимонопольщики обвинили департамент в обходе конкурентных процедур

Мы в социальных сетях:

В Томске задержали замдиректора томского филиала «Газпром межрегионгаз Новосибирск», экс-главу комитета развития коммунального комплекса облдепартамента ЖКХ Николая Супренова. Эту информацию подтвердил Tomsk.ru источник, знакомый с ситуацией.

По нашим данным, задержание связано с закупкой в регионе станций подготовки питьевой воды по программе «Чистая вода». Ранее Антимонопольная служба обвинила департамент ЖКХ в обходе конкурентных процедур через созданный властями «Фонд содействия развитию территорий». Директора фонда Омара Асаева задержали и отправили в СИЗО в прошлом году, сообщил источник.

Согласно решению УФАС, в 2017 году власти Томской области провели конкурс для поиска подрядчика, который должен был установить и ввести в эксплуатацию станции подготовки питьевой воды. Тендер выиграла заявка Томского политеха, но антимонопольщики отменили результаты по жалобе второго участника конкурса.

Повторный конкурс в обладминистрации проводить не стали, вместо этого власти на протяжении шести лет без конкурса передавали деньги нужному подрядчику через «Фонд содействия развитию территорий», который получал их в виде субсидий, утверждает УФАС. Компания «Тепло-Форт», которая получала деньги от фонда за установку станций, принадлежит ТПУ и его сотрудникам.

Обладминистрация в 2017-2022 годах выделила «Фонду содействия развитию территорий» примерно 253 миллиона рублей субсидий для передачи подрядчику по проекту «Чистая вода», следует из документов антимонопольной службы. В УФАС убеждены, что департамент ЖКХ оказывал влияние на выбор фондом подрядчика и способ ухода от конкурентной закупки.

В середине февраля областной департамент ЖКХ через суд потребовал признать недействительным решение УФАС, в котором говорится о нарушении властями антимонопольного законодательства. Аналогичные иски подали «Фонд содействия развитию территорий» и «Тепло-Форт», суд объединил их в одно производство, разбирательство продолжается.