Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Власти: кампус рядом с ОЭЗ обойдется на 23 миллиарда дешевле, чем на Сенной Курье

16:30 / 13.04.23
3995

Для обеспечения пешей доступности студентов планируют учить на площадках ОЭЗ и в Академгородке

Мы в социальных сетях:

Строительство томского межвузовского кампуса возле Особой экономической зоны (ОЭЗ) оценивается в 41,6 миллиарда рублей, на Сенной Курье — в 65 миллиардов, сообщил Tomsk.ru глава облдепартамента спецпроектов  Дмитрий Сон

Экономия объясняется отсутствием необходимости строить канатную дорогу, укреплять берег из-за подтопления и проводить ливневую канализацию. Кроме того, на земле рядом с Особой экономической зоной уже есть нужные инженерные сети, это позволит сэкономить около двух миллиардов рублей.

«Размещение кампуса за границами города, в пригородной зоне или в одном из населенных пунктов агломерации — достаточно распространенная практика. Студенческий кампус делает устойчивей экономическую базу города. Пример — 33-тысячный кампус ВШЭ в Москве», — отмечает профессор факультета городского и регионального развития Высшей школы экономики Олег Баевский.

Для обеспечения пешей доступности томского кампуса занятия со студентами планируют проводить на площадке ОЭЗ, в помещениях Сибирского отделения Российской академии наук в Академгородке (около получаса ходьбы), а также в самом кампусе, чтобы учащимся не приходилось ездить в центр города.

Напомним, в конце марта в Минобрнауки объявили о новом участке для строительства студенческого кампуса в Томске. Он может появиться между Особой экономической зоной и кладбищем Бактин, на участке, предназначенном для расширения ОЭЗ.