Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томские власти снова попросят федеральное финансирование на дорогу до Стрежевого

18:01 / 19.04.23
3662

Ее должны построить в рамках Северной широтной магистрали, деньги ищут более 10 лет

Мы в социальных сетях:

Власти Томской области и Ханты-Манскийского автономного округа обратятся к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой выделить федеральное финансирование на строительство Северной широтной дороги, сообщил в своем телеграм-канале глава Томской области Владимир Мазур.

Северная широтная дорога — строящаяся с 2005 года автотрасса протяженностью более двух тысяч километров, которая должна соединить Урал и Сибирь по северному пути, пройдя от Перми до Томска через Ивдель, Ханты-Мансийск, Сургут и Нижневартовск.

По словам Владимира Мазура, для реализации проекта, включенного в Транспортную стратегию России до 2030 года, в Томской области нужно построить около 250 километров дороги между Стрежевым и Каргаском, возвести 24 моста и реконструировать 280 километров дороги от Каргаска до Томска.

С 2008 года в рамках строительства Северной широтной дороги в Томской области реконструировали 58 километров трассы Могильный Мыс — Парабель — Каргасок на участках 0-35 км и 80-103 км. К октябрю 2024 года подрядчик «Томскавтодора» должен отремонтировать участок с 35 по 40 километр, а на 2025 год запланировано начало реконструкции участка с 40 по 45 километр.

Также в 2014 году в рамках совместного проекта с Томской областью на трассе между Стрежевым и Нижневартовском в Югре открыли мост через реку Вах. За год до этого томские власти сообщали, что попросят Минтранс помочь с выделением средств на строительство дороги Каргасок — Стрежевой.

Отметим, что прямой автомобильной дороги от Томска до Стрежевого сейчас не существует: она обрывается в селе Каргасок, проехать там можно только по зимней дороге, либо — в теплое время года — на пароме. Для проезда на авто по объездной дороге необходимо сделать крюк длиной более чем 2,5 тысячи километров.