Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Роспотребнадзор: всплеск заболеваемости новым вариантом ковида ожидается в России в мае

14:00 / 20.04.23
3314

По данным специалистов, вариант «Арктур» более заразный, но не должен вызвать резкого роста госпитализаций

Мы в социальных сетях:

Рост заболеваемости коронавирусом ожидается в России в конце мая из-за распространения нового подварианта омикрон-штамма под названием «Арктур», сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Мы видим риски дальнейшего подъема [заболеваемости] к концу мая. Сейчас начнется каникулярно-отпускной период, потом все соберутся и этот всплеск может быть», — цитирует Попову ТАСС.

По словам главного санврача страны, «Арктур» отличается от предшественников еще большей заразностью, однако, болезнь у заразившихся этим вариантом протекает в форме ОРВИ, так что эксперты не опасаются резкого роста госпитализаций с ковидом.

Сейчас «Арктур» наиболее активно распространяется в Индии, где с этим подвариантом связаны почти 90% всех случаев заражения коронавирусом. В России «Арктур» зафиксирован у четырех человек, в Роспотребнадзоре не сомневаются, что он будет распространяться и дальше из-за высокой заразности.

В последнюю неделю в Томской области фиксируется по 60-80 новых случаев заражения ковидом ежедневно. При этом смертность в регионе в прошлом году вернулась к доковидному уровню, что может свидетельствовать о распространении менее опасных для жизни вариантов COVID-19.