Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Реконструкцию томского аэропорта хотят завершить до конца года

10:01 / 22.04.23
805

Первый этап работ стартовал в 2019 году

Мы в социальных сетях:

До конца этого года завершится первый этап реконструкции томского международного аэропорта имени Николая Камова. Он начался в 2019 году, сообщили в администрации Томской области.

В рамках реконструкции будет заменено покрытие взлетно-посадочной полосы (ВПП) и выполнен новый 300-метровый участок с сохранением общей длины ВПП 2,5 тысячи метров, построены аварийно-спасательная станция, водосточная дренажная система, очистные сооружения, ограждение, установлены технические средства охраны, проложена патрульная автодорога, заменено светосигнальное оборудование.

«Техническое состояние аэропорта является определенным критерием для авиакомпаний, принимающих решение о полетах в Томск. Взлетно-посадочная полоса не ремонтировалась с 2000 года, только поддерживалась в работоспособном состоянии. Сегодня все, кто прилетают в Томск, уже могут почувствовать разницу при посадке. А строительство аварийно-спасательной станции, ограждение и сигнализация должны обеспечить безопасность ключевого транспортного узла Томской области», — отметил начальник департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области Юрий Баев.

Общая сумма контракта на реконструкцию томского аэропорта — 3,8 миллиарда рублей из федерального бюджета.

Кроме того, с привлечением средств федерального бюджета по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтирована автомобильная дорога Томск — Аэропорт, а также построен подъезд к терминалу аэропорта с кольцевым движением и двумя бесплатными парковками на 358 машиномест.