Источник фото: Tomsk.ru
Общество

Зубы и кости древних бобров обнаружили в Томской области

11:00 / 27.04.23
2104

Об этом рассказали местные ученые

Мы в социальных сетях:

Ученые Томской области обнаружили челюсти с зубами и бедренные кости древних бобров в Кривошеинском районе. Об этом рассказал доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры палеонтологии и исторической геологии ТТУ Андрей Шпанский.

«Останки ископаемых бобров – редкая вещь. По литературным данным, в лучшем случае, 0,2% от всего количества костей, которые встречаются при раскопках, относятся к этим животным. Нами были обнаружены останки этих животных в Кривошеинском районе Томской области. Мы нашли нижние челюсти с зубами и целую серию бедренных костей. Интересно, что на некоторых костях сохранились следы погрызов. То есть, скорее всего, бобры погибли от хищников»‎, – передает слова специалиста ТАСС.

По словам ученого, древние бобры, жившие в одно время с мамонтами, в Сибири обитали периодами. «Из-за своей привязанности к влажному и теплому климату они, в отличие от мамонтов, не вымерли, потому что, скорее всего, мигрировали на юг», – заключил Андрей Шпанский.

Ранее томские ученые рассказали о разработке электрофизиологической 3D-модели вестибулярного органа, отвечающего за равновесие и пространственное восприятие.

Предполагается, что исследование специалистов физического факультета ТГУ поможет пациентам с нарушениями вестибулярной функции. Результаты проведенной работы станут основой новой концепции вестибулярного имплантата, который повысит качество жизни людей с такими нарушениями.