Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Зоозащитники Томска выступили против поправок в ФЗ об ответственном обращении с животными

14:30 / 03.05.23
3384

Это произошло в областном департаменте ветеринарии

Мы в социальных сетях:

В ближайшее время в России могут вступить в силу поправки в закон об ответственном обращении с животными. А также в некоторые законодательные акты РФ в части обращения с бездомными животными.

Зоозащитники по всей стране выступают против поправок. В регионах проходят обсуждения законопроектов: в Кировской области, ДагестанеБашкирии. Одно из таких накануне состоялось и в департаменте ветеринарии Томской области. Там местные зоозащитники выступили против поправок.

Напомним, проект поправок предлагает разрешить регионам устанавливать свои правила обращения с бездомными животными. Больше всего зоозащитников тревожит то, что в Томской области могут начать применять негуманные методы отлова животных или даже эвтаназию.

Томские активисты заявили, что поправки в закон приведут к снижению контроля и «прозрачности» исполнения муниципальных контрактов, нарушению законных принципов гуманного и ответственного отношения к бездомным животным. Эти опасения они и выразили в департаменте ветеринарии.

Однако некоторые видят и другие проблемы в поправках. Так, свою позицию по вопросу озвучил депутат томской думы Игорь Лютаев.

«У меня сложилось впечатление, что на федеральном уровне депутаты нашей Государственной думы расписались в бессилии по наведению порядка, прежде всего, в строительстве питомников и выделении средств на эти необходимые нужды. Потому что действующее законодательство в настоящий момент считаю исчерпывающим и ничего лучшего там придумывать не нужно. Тем не менее, поскольку не справилась у нас, я так понимаю, на федеральном уровне, наша страна с регулированием этой проблемы, решено было внести изменения, чтобы переложить ответственность на нас, на субъекты Российской Федерации, чтобы уже не винить Москву. А все это вам отдали, вы сами решаете. Поэтому я прошу учесть мое мнение, считаю, что изменения принимать нельзя, которые предложены», – отметил депутат.

А какого мнения на этот счет придерживаются депутаты от Томской области станет известно по итогам голосования в Госдуме.

Между тем, некоторые регионы РФ самостоятельно пытаются снизить количество нападений бездомных собак на людей. Так, в администрации Правительства Кузбасса разработали и приняли постановление «Об утверждении порядка предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории региона».

Согласно документу, теперь регулировать вопрос с бездомными животными в регионе будет Управление ветеринарии Кузбасса, а также органы местного самоуправления и предприниматели, которые занимаются отловом животных. Например, один из пунктов постановления запрещает кузбассовцам оборудовать для бездомных животных места для их содержания или укрывать животных от отловщиков.

Тем временем в Томске начал работать новый подрядчик по отлову бездомных животных. Что о нем известно и с какими трудностями может столкнунуться город, читайте в нашем материале.