Источник фото: пресс-служба Администрации Томской области
Актуальное

Томские химики смогут быстрее и проще получать высшие жирные спирты: старт новому проекту дал губернатор

17:50 / 18.05.23
2729

Это инвестиционный проект федерального уровня в  отрасли химической промышленности

Мы в социальных сетях:

В Томской области запустили крупный проект в отрасли  химии. В промышленном парке на производственной площадке инжинирингового химико-технологического центра (ИХТЦ) начала работать опытно-демонстрационная установка получения высших жирных спиртов.Такие вещества широко используются в косметологии, для производства товаров личной гигиены, а также в промышленной химии.

Запустил установку сегодня губернатор Томской области Владимир Мазур. С этого пуска начался крупный  федеральный инвестиционный проект в  отрасли химической промышленности. Подобных в стране пока нет. Этот проект вошел в перечень приоритетных по производству малотоннажной и среднетоннажной химической продукции. Опытная установка исключит технологические риски, поскольку на ней можно будет отработать ключевые параметры технологии  и получить образцы.

Проект инициировал производитель и поставщик химической продукции  АО «Фарус». Сейчас компания строит  в Башкортостане  завод синтеза высших жирных спиртов по  собственной технологии. А в Томской области пилотирование процесса синтеза высших жирных спиртов по заказу «Фаруса» ведет инжиниринговый химико-технологического центр. 

В  запуске участвовал директор ИХТЦ Алексей Князев. По видеоконференцсвязи подключились председатель совета директоров башкирского АО «Фарус» Ленар Фаттахов, гендиректор ООО «ФАРУС-инжиниринг» Вячеслав Жогов, премьер-министр правительства Башкортостана Илшат Тажитдинов и директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга Дарья Шевякина.

«Вчера  в Томской области завершилась конференция международного дискуссионного клуба «Валдай», на которой мы обсуждали необходимость тесного взаимодействия реального сектора экономики с наукой  для технологического развития страны.  Сегодня мы на деле демонстрируем пример такой кооперации:  наши инженеры-химики  активно включились в работу вместе с коллегами из Башкортостана. Кооперация науки, бизнеса и регионов сегодня очень важна», — отметил губернатор Томской области Владимир Мазур.