Источник фото: пресс-служба Администрации Томской области
Власть

Госкорпорация ВЭБ.РФ будет развивать городскую экономику совместно с Томской областью

18:40 / 23.05.23
2493

Компания предлагает широкий круг инструментов поддержки, которые регион пока почти не использует

Мы в социальных сетях:

Томская область может получить широкий спектр инструментов поддержки городской экономики. Для этого в регион с рабочим визитом приехала главный управляющий партнер по городскому развитию госкопорации ВЭБ.РФ Ирина Макиева. Вместе с главой Томской области Владимиром Мазуром, заместителями губернатора, руководителями отраслевых департаментов и и.о. мэра Томска Михаилом Ратнером представитель госкорпорации провела совещание, на котором участники обсудили меры поддержки корпорации развития.

Как отметил Владимир Мазур, ВЭБ.РФ предлагает широкий круг инструментов поддержки городской экономики, при этом их Томская область пока практически не использует. Поддержку корпорации  получил лишь один предприниматель из Северска, предоставляющий медицинские услуги. Еще одна заявка из ЗАТО находится на рассмотрении. Губернатор побудил остальных предпринимателей шире узнавать о программе и пользоваться ее преимуществами. 

«В современных условиях, когда экономика столкнулась с серьезными вызовами, необходимо использовать все имеющиеся инструменты поддержки социально-экономического развития региона, и особенно – федеральные. ВЭБ.РФ поддерживает бизнес по многим направлениям, и Томская область этой поддержкой должна пользоваться более активно», – подчеркнул Владимир Мазур. 

Сейчас ВЭБ.РФ занимается развитием городской экономики в 11 направлениях: образовательная среда, здравоохранение, индустрия гостеприимства, транспорт, социокультурное взаимодействие, обращение с ТКО, инфраструктура, ЖКХ, комплексное развитие территорий, цифровизация, малое и среднее предпринимательство. Макиева пояснила, что эти отрасли образуют некое «колесо» экономики города. 

​«Мы решили визуализировать свой обычный день с момента, как просыпаемся. Например, вы встали, открыли кран в ванной, чтобы умыться. Из него должна идти чистая вода. Для этого нужно поменять водопроводную сеть, а система должна быть современной. Вышли утром из подъезда, ждете автобус, зима, а его все нет, потому что он где-то сломался. Это уже тема модернизации городского общественного транспорта. Вот так, «раскладывая» один день из жизни горожанина, мы поняли, на что нужно обратить внимание, – экология и переработка мусора, жилье нового типа, общественные пространства и многое другое. Но главное, что в центре этих преобразований должны стоять интересы жителей», – сказала Ирина Макиева.

Участники совещания обсудили потенциальные проекты в таких сферах, как здравоохранение, транспорт, комплексное развитие территорий и другие. Губернатор поручил заместителям и мэрии проработать проекты для совместной реализации с корпорацией. Также Мазур и Макиева обсудили отдельно на рабочей встрече, как область и ВЭБ.РФ будут сотрудничать в дальнейшем.