Источник фото: Департамент здравоохранения Томской области
Актуальное

Строительство новой детской больницы в Томске займет около трех лет

11:00 / 26.05.23
1421

Проектная документация еще не прошла экспертизу

Мы в социальных сетях:

На строительство многопрофильной детской больницы в Томске уйдет около трех лет, перед этим проект должен пройти экспертизу, сообщил в ответ на официальный запрос Tomsk.ru глава облдепартамента архитектуры и строительства Дмитрий Ассонов.

Власти региона планировали, что техническая часть проектной документации многопрофильной детской больницы в Томске должна получить положительное заключение госэкспертизы в марте, сметная документация — в апреле. Сейчас техническая часть находится на последней стадии проверки.

Сметная стоимость объекта также будет известна только после получения положительного заключения. По предварительным данным, строительство обойдется в 22,7 миллиарда рублей — почти втрое дороже, чем проект оценивали в 2021 году. Деньги выделят из федерального и областного бюджетов.

В прошлом году прокуратура начала проверку по сообщению о превышении сроков проектирования больницы, которые истекли в конце 2021 года. К тому моменту часть проектной документации, отправленная на госэкспертизу, получила 80 листов замечаний.

Многопрофильная региональная клиническая детская больницана должна появиться на территории Северного медицинского городка. Там будут работать в том числе такие специалисты как нейрохирурги и онкологи. В больнице планируют предусмотреть 550 коек и консультативную поликлинику на 250 посещений в смену.