Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Томск: куда сходить

Музыкальный фестиваль, экскурсии и лекции: как пройдет празднование 145-летия ТГУ

16:48 / 26.05.23
1195

Рассказываем, куда можно сходить на 145-летие вуза

Мы в социальных сетях:

28 мая 1878 года император  Александр II подписал указ о создании первого за Уралом Императорского Сибирского университета. Именно с этого момента дату выбрали как День празднования основания университета. В 2023 году ТГУ отмечает уже 145 лет, поэтому сегодня мы поговорим о праздничной программе для студентов, преподавателей, сотрудников и гостей университета. Но обо всем по порядку.

Первые события пройдут уже сегодня, 26 мая. В 18:00 состоится открытие интеллектуального дворика «В сердце рощи», выступать там будут слэмеры-экологи, а также пройдет практикум по гражданской науке. В программе выступлений:

  • Линар Ахметшин, аспирант ФТФ, координатор проекта «Гранит науки» — «О гражданской науке. Практикум по распознаванию золота»;
  • Алексей Редникин, аспирант БИ — «О микропластике»;
  • Кристина Ручкина, магистрант БИ — «О пластике и почве»;
  • Владислав Фирсов, студент ФФК — «Об опыте волонтерства в Арктике».

27 мая в 14:00 начнется Второй чемпионат по распознаванию сибирских газет. Подробнее о нем мы писали в своем отдельном материале. 25 и 29 мая в актовом зале главного корпуса ТГУ пройдет музыкальный фестиваль (0+), необычные вечерние концерты в честь юбилея университета, вход на них свободный.

28 мая в 19:00 у всех студентов, сотрудников и преподавателей появится возможность посетить поэтический вечер народной артистки РФ Юлии Рутберг. Она выступит с программой «13 вопросов к Ахматовой», в которой будет обсуждать творчество и жизнь известной поэтессы Серебряного века.

Также не стоит забывать, что сегодня начала свою работу выездная студия «DFM в Томске», которая будет находится рядом с главным корпусом ТГУ до 28 июня. В честь юбилея университета, Женя Володина и Дима Кубенин придумали новый формат: «Классический. Томский», полностью посвященный Томскому государственному. В их купол будут приходить студенты, преподаватели и сотрудники вуза, которые будут рассказывать об университете и его разработках.