Интересное

Индикаторы рынков России: Прогнозы экспертов на сегодня

15:19 / 01.10.08
2818

Во вторник российский рынок все же смог завершить сессию в плюсе. Продление торгов на ММВБ, а также удачный старт западных площадок положительно сказались на итогах дня российского фондового рынка. Индекс РТС (+1,48%) закрылся на уровне 1211,84 пунктов. Индекс ММВБ (+0,79%) поднялся до 1027,66 пунктов. Нефтегазовый сектор, в течение дня единодушно располагавшийся в красной зоне, к вечеру прореагировал на повышающиеся цены на нефть, закончив торги разнонаправлено: «Газпром» (+2,59%), …

Мы в социальных сетях:

Во вторник российский рынок все же смог завершить сессию в плюсе. Продление торгов на ММВБ, а также удачный старт западных площадок положительно сказались на итогах дня российского фондового рынка. Индекс РТС (+1,48%) закрылся на уровне 1211,84 пунктов. Индекс ММВБ (+0,79%) поднялся до 1027,66 пунктов.

Нефтегазовый сектор, в течение дня единодушно располагавшийся в красной зоне, к вечеру прореагировал на повышающиеся цены на нефть, закончив торги разнонаправлено: «Газпром» (+2,59%), «Газпром нефть» (-6,47%), «Лукойл» (0,73%), «Роснефть» (-2.9%), «Сургутнефтегаз» (+0,3%). Вопреки традиции предыдущих торговых сессий и прогнозам аналитиков, хуже рынка выглядели акции «Полюс Золото» и «Норникеля», к закрытию упавшие на 5,83% и 0,66% соответственно. Акции банков провели крайне волатильную сессию, отыграв 7% падение в течение дня. К концу торгов «Сбербанк» прибавлял более 10%, ВТБ – 2,02%.

Сегодня рынок открылся небольшим «гэпом» вверх. К 11.00 ММВБ прибавляет 1,497% до 1043,04 пунктов, РТС — 1,2% и составляет 1226,39 пунктов. Внимание инвесторов всего мира сегодня будет снова приковано к Конгрессу США, где будет рассматриваться доработанный план по спасению финансовой системы страны.

«Нефтегазовый сектор сегодня может восстанавливаться быстрыми темпами, и поддержку окажут прибавившие цены на «чёрное золото», а также снижение с сегодняшнего дня экспортной пошлины на сырую нефть и нефтепродукты с $485,8 до $372,2 за тонну. В лидерах роста сегодня могут оказаться пострадавшие накануне акции «Газпром нефти», и поддержку им окажет вышедшая отчётность, согласно которой чистая прибыль увеличилась практически вдвое», — отмечает Анна Люканова, аналитик ГК «Алор».

«Текущая ситуация выглядит крайне шатко. Сильные движения могут быть развиты в любую сторону. Время для долгосрочных покупок не пришло. Рынок по-прежнему диктует возможность работы только на коротких внутридневных интервалах», — отмечает Татьяна Ровинская, аналитик ИГ «Амити».

«Планы российских властей по стабилизации национальной финансовой системы также выглядят достаточно оптимистично. Конечно, полностью избежать влияния мирового кризиса невозможно. Однако, меры властей по стабилизации ситуации с внутренней ликвидностью и поддержке наиболее значимых для экономики компаний и банков должны дать положительный результат. В любом случае кризис оздоровит среду, даст рынку возможность избавиться от слабых игроков, позволит более трезво оценивать риски на рынке облигаций», — считает Александр Разуваев, начальник отдела рыночного анализа Собинбанка.