Интересное

Новости российских рынков: Мегафон купит СМАРТС

14:12 / 01.10.08
2419

Мегафон подала в ФАС ходатайство о покупке 100% акций сотового оператора СМАРТС. Этот шаг станет стратегически важным для развития компании и расширения влияния на фоне других членов «Большой тройки».

Мы в социальных сетях:

Мегафон собирается приобрести 100% акций поволжского сотового оператора СМАРТС(«Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем»).

Соответствующее ходатайство было подано в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России. О своей заинтересованности в покупке организации третий по числу абонентов оператор России заявлял еще в июне. В группу СМАРТС входят компании, предоставляющие услуги на территории Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Пензенской, Ульяновской, Ярославской областей и республики Чувашия. По данным на конец июня СМАРТС обслуживал 4,047 миллиона абонентов, сообщает New Times.

Ходатайство было подано еще 5 сентября, однако в связи с необходимостью дополнительного рассмотрения ходатайства и получением дополнительной информации, ФАС решила продлить срок рассмотрения, сообщает Финам.

Ранее подобную заявку подавала компания МТС. Для Мегафона интерес к СМАРТС является стратегическим – компания развивает свой бизнес в России, не имея крупных активов за пределами страны. Для развития в текущих географических рамках необходим более весомый фактор, нежели просто прямолинейное органическое развитие в условиях высокого уровня проникновения сотовой связи в России. Таким образом, покупка СМАРТС позволит Мегафону заметно увеличить свои финансовые показатели и приблизиться к заявленным планам.

Учитывая значительное падение капитализации российских сотовых операторов, немаловажным фактором является и вопрос стоимости СМАРТС, заявляет Илья Федотов, аналитик ИК «Велес Капитал».

Покупка данного актива значительно укрепляет положение оператора на рынке, что объясняет интерес к компании со стороны других членов «Большой тройки». А значит, СМАРТС может быть предложена значительная премия к текущим рыночным уровням.