Интересное

Новости российских рынков: Сбербанк готовит мешок кредитных сюрпризов

14:03 / 03.10.08
1751

Сбербанк, являющийся опорным кредитором российской экономики, из-за финансового кризиса меняется приоритеты — прекращает наращивать кредитный портфель и готовится ужесточить условия выдачи новых кредитов как для юридических, так и для физических лиц.

Мы в социальных сетях:

Сбербанк, являющийся опорным кредитором российской экономики, из-за финансового кризиса меняется приоритеты — прекращает наращивать кредитный портфель и готовится ужесточить условия выдачи новых кредитов как для юридических, так и для физических лиц.

«Мы отменили в нашем бизнес-плане показатели по объемам кредитования, выдвинув как приоритет надежность и гарантии обеспеченности возврата выданных нами кредитов», — сообщил глава Сбербанка Герман Греф, пишет «РИА Новости».

Многие участники финансового рынка пересмотрели свои розничные программы, заморозили кредитование, повысили ставки по кредитам и сократили персонал. Это заставило большинство компаний пересмотреть свои бизнес-стратегии потребительского и реального сектора: стоимость ресурсов сильно возросла, а для некоторых заемные средства стали просто недоступными.

Таким образом глава Сбербанка фактически признал, что банк не планирует выполнять заявленные ранее планы по увеличению кредитного портфеля. По оценке Грефа, кризис будет носить системный и затяжной характер и банку «надо быть готовым к работе в новой реальности», отмечает «Московский комсомолец».

«Тот факт, что крупнейший кредитор российской экономики фактически признался в готовности сократить темпы кредитования из-за финансового кризиса, свидетельствует о признании масштабов финансовых проблем российских компаний и экономики в целом», — считает экономист банка «Траст» Евгений Надоршин. По его словам, темпы кредитования, которые банки демонстрировали до сентября, уже не соответствовали внутреннему состоянию российской экономики и внешним финансовым условиям.

Сбербанк является крупнейшим кредитором в России. По данным Банка России на 1 июля 2008 года, общий объем кредитов, выданных российскими банками предприятиям, составил 8,8 триллиона рублей. Из них на Сбербанк приходится 41% (3,6 триллиона рублей). На 1 января 2008 года доля Сбербанка составляла 43,4%. По итогам 2007 года прирост общего кредитного портфеля Сбербанка составил 63,2 миллиарда долларов, что на 55% выше результатов 2006 года.

Греф надеется добиться «поистине революционных результатов» после окончания кризиса, сообщает «Полит.ру». «Надо запастись терпением, здоровьем и получить много новых знаний и навыков, чтобы успешно реализовать нашу пятилетнюю программу преобразований», — призвал он своих подчиненных.