Интересное

В понедельник бразильские акции по итогам торговой сессии продемонстрировали падение до минимальных значений за семь недель на откате цен на коммодитиз и понижении прогнозов по темпам экономического роста Бразилии.

14:00 / 13.01.09
296
Мы в социальных сетях:

В понедельник бразильские акции по итогам торговой сессии продемонстрировали падение до минимальных значений за семь недель на откате цен на коммодитиз и понижении прогнозов по темпам экономического роста Бразилии.

Акции горнодобывающих компаний Vale и Gerdau ушли в минус более чем на 7% по причине падения цен на металлы до 2-х месячных минимумов, бумаги Petroleo Brasileiro сдались на 6,5% после снижения стоимости нефти за отметку в 38 долларов за баррель. Компании Banco Itau Holding Financeira и Lojas Renner стали лидерами падения в банковском секторе и среди ритейлеров на понижении экономистами прогнозов по темпам роста крупнейшей экономики Латинской Америки в текущем году до 2%. Акции Tam обрушились на 10% ввиду ожиданий замедления спроса на услуги авиаперевозчиков.

По итогам торговой сессии индекс Bovespa упал на 2 179,47 пункта или 5,2%, достигнув отметки 39 403,47 и совершив сильнейшее падение с 21 ноября. Более того, подобное падение довело рост показателя с начала года лишь до 4,9%. Индексы BM&FBovespa MidLarge Cap и BM&FBovespa Small Cap совершили откат на 5% и 4,8% соответственно. В Мексике Bolsa «покраснел» на 2,7%, в Аргентите и Чили индексы Merval и Ipsa «стали легче» на 4,4% и 1,3% соответственно.

Драйвером движения рынка вниз по итогам дня стало продолжающееся снижение цен на коммодитиз – индекс Reuters/Jefferies CRB ушел в минус на 4,1%. Акции Vale понизились на 7,3% до 26,18 реалов. Третья по величине горнодобывающая компания в мире Rio Tinto Group отложила реализацию планов по расширению бизнеса в Колумбии с инвестициями в 2,15 млрд долларов по причине замедления темпов роста спроса на железную руду, используемую в сталелитейной промышленности. Бумаги первого в регионе производителя стали Gerdau сдали позиции на 8,8% до 17,09 реалов.

Государственный нефтяной гигант Petrobras потерял в стоимости своих акций 1,65 реалов до 23,75 реалов. Фьючерс на нефть на торгах в Нью-Йорке преодолел в своем нисходящем движении отметку в 38 долларов за баррель на негативных ценовых ожиданиях.

Банк Itau, планирующий покупку Uniao de Bancos Brasileiros, намереваясь стать крупнейшим финансовым учреждение на территории Латинской Америки, потерял в «весе» бумаг 4,2% до 27,34 реалов на понижении прогнозов по темпам экономического роста Бразилии. Так, по данным опроса 100 экономистов, проведенного Центральным банком страны, в текущем году темы роста замедлятся 2% с ранее ожидавшихся 2,4%, а в 2010 – до 3,8% с 3,9%, предсказанных неделей ранее. На данных новостях акции крупнейшего торгуемого ритейлера одежды Renner понизились в цене на 6,7% до 15,55 реалов.

Бумаги крупнейшей авиакомпании Бразилии Tam упали на 2,28 реалов до 19,57 реалов, акции второй по величине в отрасли Gol Linhas Aereas Inteligentes «стали легче» на 5,7% до 11,28 реалов. Инвесторы ожидают негативных данных по пассажирским перевозкам, которые будут обнародованы на текущей неделе, что отразит замедление спроса на услуги в секторе.

В Мексике ключевой показатель рынка Bolsa просел до минимального значения за четыре недели на обрушении бумаг производителей коммодитиз и застройщика Urbi Desarrollos Urbanos. Так, акции Urbi ушли в минус на 5,5% до 19,70 песо на комментариях представителей компании, согласно которым обновление программного обеспечения займет большее количество времени, чем ожидалось ранее. Бумаги Grupo Mexico сдались на 7,6% до 8,95 песо. В Аргентине инициатором нисходящего движения стал производитель стальных труб Tenaris, чьи акции понизились в цене на 5,1% до 38,45 песо.