Интересное

Цены на «черное золото» во вторник 13 января продолжают находиться в отрицательной зоне. По итогам предыдущей торговой сессии цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки на нефть марки Brent подешевели до $42,91 за баррель, тогда как цена фьючерсов на нефть WTI понизилась более значительно и составила $37,59 за баррель. Сегодня WTI уже торгуется ниже уровня в $37 за баррель.

13:40 / 13.01.09
336
Мы в социальных сетях:

Цены на "черное золото" во вторник 13 января продолжают находиться в отрицательной зоне. По итогам предыдущей торговой сессии цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки на нефть марки Brent подешевели до $42,91 за баррель, тогда как цена фьючерсов на нефть WTI понизилась более значительно и составила $37,59 за баррель. Сегодня WTI уже торгуется ниже уровня в $37 за баррель.

Инвесторы продолжают сохранять пессимизм в отношении перспектив мирового экономического роста, снижение темпов которого негативно сказывается на спросе на энергоносители, пишет К2Капитал. Накануне опасения усугубления рецессии подкрепили заявления глав крупнейших центробанков, которые выразили уверенность в том, что в текущем году мировая экономика резко замедлится, так как экономический рост в развитых странах будет отрицательным. Последние данные ОЭСР показали, что крупнейшие развитые и развивающиеся страны ожидает "глубокий спад".

Участники торгов предпочитают соблюдать осторожность и воздерживаться от приобретения рискованных сырьевых активов, инвестируя в более стабильные американские облигации. Кроме того, сказывается и отсутствие позитивных для нефтяного рынка новостей, которые могли бы оказать поддержку росту цен на "черное золото". Не слишком благоприятно скажется на динамике цен на нефть и восстановление поставок российского газа в Европу.

Еще одним негативным фактором, влияющим на нефтяной рынок, являются прогнозы дальнейшего увеличения запасов энергоносителей в США. Как ожидается, на прошлой неделе запасы нефти могли увеличиться на 2,2 млн. баррелей. Не исключается, что увеличиться могли и запасы нефтепродуктов. Эти прогнозы нивелируют положительный импульс, который могли бы придать рынку новости о том, что ОПЕК может снова сократить производство, а также о том, что спрос на печное топливо в США на этой неделе выше среднего на фоне холодной погоды. Доклад службы энергетической информации будет обнародован завтра.

По состоянию на 10:09 мск фьючерсы на WTI подешевели на 2,47% (-$0,93 за баррель) и опустились до отметки $36,66 за баррель, тогда как фьючерсы на Brent потеряли 1,89% (-$0,81 за баррель) и упали до $42,1 за баррель.