Фоторепортажи

Удачный старт

10:17 / 19.03.13
98214

18 марта на поле стадиона «Труд» встречались лидеры SUPRA-Первенства ФНЛ 2012/13 ФК «Томь» и «Нефтехимик» из города Нижнекамска республики Татарстан. Напомним, что «Томь» возглавляет турнирную таблицу чемпионата, до матча с нижнекамцами у неё было 49 очков, у «Нефтехимика», расположившегося на четвёртой позиции, в активе было 35 очков.

Томь (Томск) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 4:3
Главный судья: Владимир Москалев (Воронеж)
Судьи на линии: Ильдар Зарипов (Санкт-Петербург), Игорь Писанко (Новосибирск).
Резервный судья: Олег Политов (Томск).
Инспектор: Сергей Мартынов (Москва).
Делегат: Виталий Кречетов (Москва).
Голы: Касьян, 19; Горбанец, 34; Голышев, 35; Рябошапка, 5; 66; Дзахов, 56.
Томь: Вашек, Николов, Терентьев, Черевко, Бендзь, Омельянчук, Зотов, Голышев, Горбанец (Сорокин, 88), Димидко (Хазов, 62), Касьян (Строев, 89).
Запасные: Астахов, Строев, Хазов, Башкиров, Сорокин, Погребняк, Нагбин.
Нефтехимик: Лосев, А. Джалилов, Устинов, Махмутов (Уридия, 63), Платика (Оразсахедов, 83), Варзиев, Нуров, Морозов, Дзахов, Рябошапка, Пискунов.
Запасные: Нестеренко, Галиакберов, Оразсахедов, М. Джалилов, Бочаров, Куликов, Уридия.
Предупреждены: Димидко
На 60-й минуте предупреждён и на 68-й минуте за повторное предупреждение удалён Николов (Томь)

18 марта на поле стадиона «Труд» встречались лидеры  SUPRA-Первенства ФНЛ 2012/13 ФК «Томь» и «Нефтехимик» из города Нижнекамска республики Татарстан. Напомним, что «Томь» возглавляет турнирную таблицу чемпионата, до матча с нижнекамцами у неё было 49 очков, у «Нефтехимика», расположившегося на четвёртой позиции, в активе было 35 очков. Стоит заметить, что коллектив Дмитрия Огая в межсезонье понёс серьёзные потери: ведущий защитник Соломон Квервелия, один из лидеров полузащиты Вагиз Галиулин и лучший бомбардир чемпионата Игорь Портнягин вернулись в казанский «Рубин», которому принадлежат права на этих футболистов. К слову, Портнягин вновь отправился в аренду, на этот раз в самарские «Крылья». Но, тем не менее, «Нефтехимик», который, по сути, является фарм-клубом казанского «Рубина» приехал в Томск с серьёзными задачами, что команда и стала подтверждать уже в самом начале матча.

Сразу после стартового свистка у томичей в офсайд попал новичок команды Александр Касьян, потом правила нарушил Димидко, а затем с левого края навешивал Горбанец. Вроде бы стало казаться, что «Томь» начинает завладевать преимуществом, как последовал фол нашей команды на правом фланге, почти у самой боковой линии. Последовал длинный навес, Михаил Платика пробил головой, но мяч угодил в перекладину, зато на добивании точен оказался Павел Рябошапка.

Пропущенный мяч не очень смутил хозяев поля, которые побежали отыгрываться, и уже на 10-й минуте заработали первый угловой в матче. Андрей Горбанец исполнял подачу с правого фланга, Павел Голышев выиграл борьбу, но пробил выше ворот. «Томь» продолжала владеть преимуществом и минут через пять отличная подача удалась Черевко, но мяч с головы Касьяна снял Сергей Лосев, который в 2004-2005 годах выступал за томский клуб.

На 19-й минуте наши футболисты получили ещё одну возможность исполнить угловой, причём с той же позиции, что и в первый раз, снова последовала подача Горбанца, но на этот раз новобранец нашей команды Александр Касьян сумел не только переиграть защитников на втором этаже, но и голкипера гостей – мяч влетел точно в ближний угол. Стоит отметить, что новичок, даже без учёта этого эпизода, произвел очень приятное впечатление. Касьян много двигался, боролся, постоянно открывался и был на поле одним из самых активных на протяжении всего матча. Чувствовалось, что парень действительно очень хотел показать себя с лучшей стороны на глазах у болельщиков. Украинский форвард находится в нашей команде на правах аренды от клуба «Карпаты» до конца нынешнего сезона, но в этом соглашении есть пункт, согласно которому у томичей есть право выкупить полностью его контракт. Не хочется говорить таких слов по  итогам первой официальной игры, но возможно, наша команда опять нашла отличного нападающего, который до этого был не слишком известен. А таких примеров существует не мало.

После забитого мяча Касьян ещё несколько раз обострял игру, а по истечении получаса времени матча, Димидко жёстко встретил Дзахова, за что получил от арбитра матча жёлтую карточку. Последовала подача в штрафную, где активный Устинов опасно пробил головой мимо цели. Снова последовало несколько активных действий со стороны Касьяна, в том числе прострел, но Голышеву не удалось замкнуть эту передачу. На 34-й минуте нижнекамцы выносили мяч, но Павлу Голышеву удался перехват, последовала передача на всё того же Касьяна, тот обыграл капитана гостей Варзиева, пробил, но Лосев мяч вытащил, правда тут как тут оказался Андрей Горбанец, который хладнокровно переправил мяч в незащищенные ворота. Спустя примерно минуту последовала очередная атака хозяев, Варзиев опять сыграл не слишком удачно, мяч перехватил Александр Зотов, выкатил нашему капитану под удар, Сергей Омельянчук зарядил из-за штрафной, мяч заметался среди скопления игроков, там им сумел завладеть Голышев, после чего он нанёс прицельный удар – 3:1.

За несколько минут до конца первого тайма очень опасно бил Голышев, но немного ему не повезло. Судья матча Владимир Москалев ничего не стал добавлять к первому тайму. Действительно, играли команды довольно бодро. Много двигались, что было совсем не легко, учитывая в каком состоянии находится газон на стадионе «Труд». А этого даже просто так не описать, потому что там не совсем газон. Скорее это просто площадка грязи, на которой местами проглядывает пожухлая, слабенькая травка. Так же довольно грустный вид открывается на Восточную трибуну. Точнее бывшую Восточную трибуну, потому что сейчас там только остатки строительных работ, сами работы заглохли уже давно и неизвестно когда начнутся вновь. Также на этом матче не использовалась Северная трибуна, зато почти все остальные места были заняты. Южная трибуна была заполнена примерно на половину, а на Западной свободных мест почти не было.

Второй тайм начался с песен болельщиков под звук барабанов. Однако команды продолжать темп, взятый в первом тайме, явно не спешили, но вот гости постепенно активизировались всё сильней и сильней. На 55-й минуте неприятный удар по ногам получил один из лидеров нашей команды Александр Димидко. Через минуту последовала очередная атака гостей, Джалилов прорывался по правому краю и заработал угловой. Футболисты «Нефтехимика» не стали подавать мяч в штрафную, а решили разыграть его, последовала перепасовка, Джалилов вошёл с мячом в штрафную площадь, обыграл защитника и нанёс удар, мяч попал в штангу, а на подборе первым был Дзахов, игрок гостей пробил, но попал в скопление защитников, мяч вновь отскочил к нему, и на этот раз он был точен.

На 61-й минуте Сергей Бендзь исполнил отличную дальнюю передачу в центр штрафной точно на Александра Димидко, полузащитник томичей сперва мяч обработал, а потом ткнул его в ворота. Сначала показалось, что Сергей Лосев забрал мяч, но потом выяснилось, что тот предательски просочился в ворота под ним, таким образом «Томь» вновь увеличила разницу голов в этом матче до двух. Буквально через минуту последовала замена, Сергей Передня выпустил на поле Антона Хазова вместо Александра Димидко. Ещё через пару минут последовала замена в составе гостей, вместо активного, но явно уставшего Махмутова на поле появился Мераби Уридия.

На 67-й минуте «горчичник» за фол на правом краю поля получил Пламен Николов. Штрафной удар отправился исполнять Георгий Нуров, который, к слову, провёл матч на довольно высоком уровне. Он исполнил хорошую подачу на дальнюю штангу, а там Павел Рябошапка выпрыгнувший выше всех оформил дубль. Счёт стал 4:3. Ещё через минуту Сергей Передня провёл очередную замену, вместо Павла Голышева вышел Иван Нагибин. Тут же последовала атака «Нефтехимика», Нуров бежал с мячом по левому флангу атаки, за ним следовал Николов, который находился в метре или даже в полутора метрах от форварда гостей, когда тот неожиданно решил упасть. Не хочу ни в чём обвинять молодого футболиста, поле было очень сложное, может он поскользнулся, или его оставили силы, тем не менее, судья тут же остановил игру и предъявил болгарскому защитнику томичей вторую жёлтую карточку, за которой сразу же последовала красная.

По поводу молодого арбитра встречи хочется сказать отдельно. Я не считаю, что он был предвзятым. Хотя страшно подумать, как на такую работу отреагировал бы в Грозном директор стадиона, звукоинженер или возможно… сами знаете кто. Правда, несколько дословных цитат уже знаменитой фразы с трибун прозвучало. Хотя сейчас мы не об этом. Мне кажется, что опыта и пока ещё мастерства Москалеву явно не хватало в этой игре, возможно, я надеюсь, со временем эта ситуация будет меняться. Потому что неоднозначные решения он принимал неоднократно. В очередной атаке нижнекамцев головой бил Уридия – перекладина спасла томскую команду. За пятнадцать минут до конца матча футболисты гостей получил право на штрафной с левого края атаки, все ждали подачи Нурова, но тот хитро пробил под перекладину, Вашек сумел выручить партнёров. После подачи углового игрок нашей команды, стоявший на ближней штанге, едва не срезал мяч в свои ворота. За  шесть минут до конца основного времени матча на поле у гостей вместо Михаила Платика появился туркменский форвард Вахыт Оразсахедов, которому, кстати, удалось несколько раз обострить игру. А на 88-й минуте последовал эпизод, которого ждали многие пришедшие в этот вечер на стадион. Вместо Горбанца на поле вышел Валерий Сорокин, которому трибуны устроили овацию. А в добавленное к матчу время, Александра Касьяна заменил Виктор Строев. Таким образом, Сергей Передня убрал с поля всех авторов забитых мячей. Рефери матча добавил к основному времени три минуты, которые успели включить в себя удар Сорокина из-за штрафной, с ним легко справился Лосев, а потом травму получил активно проведший весь матч Черевко, но вроде всё обошлось,  он сумел продолжить игру.

В целом нужно сказать, что перед игрой я ожидал того, что матч будет довольно интересный, и что, скорее всего, обе команды сумеют забить хотя бы по мячу, но я не думал, что по накалу встреча получится ещё более захватывающей, чем игра первого круга. Напомню, что матч в Нижнекамске завершился со счётом 3:3. У клуба из Татарстана дважды забил Портнягин, который до этого выступал за «Томь», оба раза с 11-ти метровой отметки, у нас, тоже с пенальти, забил Сорокин, а также Димидко и Баженов, который тот матч вообще провёл на очень хорошем уровне. Правда, тогда нижнекамцы сумели спасти встречу – прямым ударом с углового забил Алишер Джалилов за пять минут до конца игры. Также эти команды встречались в феврале, в проходившем на Кипре кубке ФНЛ. Там томичи были сильнее со счётом 3:0. Забили тогда Касьян, Димидко и Хазов. Таким образом, Касьян забивает «Нефтехимику» во второй игре подряд, а Димидко вообще в третьей. «Нефтехимик» проиграл вторую игру из двух после возобновления чемпионата, до этого он на своём поле уступил «Ротору» 0:2, а в целом, это третье подряд поражение для нижнекамцев, с учётом осеннего матча против «Салюта».

У нашей команды понравился Омельянчук, капитан в хорошей форме, он старался страховать партнёров в каждом эпизоде, а после удаления Николова перешёл с позиции опорника на место защитника. Очень здорово в центре поля смотрелся Зотов. Очень сильно на фланге выглядел Черевко, но больше всех в прошедшем матче понравились Горбанец и Касьян. Оба выкладывались, оба в хорошем функциональном состоянии, и у обоих шла игра. Не понравилась в прошедшей встрече оборона. Казалось, что в какие-то моменты защитники просто бросали играть. А у Вашека за всю игру так и не получилось до них достучаться. В целом, с учётом проблем в обороне, если честно, не совсем понятных иной раз действий Сергея Александровича, поле, игра и всё остальное произвело очень приятное впечатление. Это, в первую очередь, и большое количество болельщиков, пришедших на игру в не самую лучшую погоду, да к тому же в будний день. Это и то, что при всех проблемах, в том числе и с составом (сломался Сабитов, ещё не вполне готов Сорокин), наши ребята сумели переиграть довольно крепкий коллектив на классе. Это из той оперы – вы забьете, сколько сможете, а мы сколько захотим.