Интересное

Кто в отношениях доминант?

18:15 / 11.08.13
64404

В отношениях между мужчиной и женщиной партнеры принимают роли того, кто доминирует, и того, кто добровольно становится ведомым.

Мы в социальных сетях:
 
Кто в отношениях доминант?В отношениях между мужчиной и женщиной партнеры принимают роли того, кто доминирует, и того, кто добровольно становится ведомым. Ну и, как правило, в роли доминанта выступает мужчина. То есть ведущий считает себя более значимым, свои интересы для него важнее, он более эгоистичен, чем второй партнер. Ведомый партнер, женщина, наоборот, бережет отношения в ущерб своим интересам. Так как природой в женщину заложено рожать детей, создавать условия для сохранения их жизни. Быть хранительницей домашнего очага. А мужчинам суждено решать глобальные проблемы: исследовать новые территории, захватывать их, искать способы выживать в катастрофах. Доминантность в отношениях — это лишь свойство мужчины как вида. Как именно она будет проявляться по жизни, зависит уже не от природы. Воспитание, родительский пример, среда, в которой живет и формируется будущий мужчина или женщина, книги, которые они читают — все имеет значение. И ни всегда можно отнести такое качество как, доминантность к мужчине. В последнее время все чаще в отношениях доминируют женщины. И социологи говорят о том, что именно сознание равноправия мужчин и женщин, более того, доминирования женщины над мужчиной, нарушает семейную жизнь и отношения.
 
Идеи феминизма, сделали нас более сильными, одновременно сделали мужчин слабыми. Теперь мы в растерянности. В одно и то же время мы хотим быть независимыми, самодостаточными, но только… пусть нас защищают и оберегают. Такая двойственность и противоречивость желаний — сама по себе причина для стресса. Ведь получить желаемое невозможно! Появляется тревога: то ли я недостаточно крепко все взяла в свои руки, то ли просто не могу найти нужного мужчину? А может, таких и нет совсем? Все мужчины слабохарактерные, безответственные, не имеющие внутреннего стержня. Правда, бывает, что находится со стержнем. Он готов защищать и оберегать, но по своим собственным представлениям. Может и прикрикнуть, и пропасть на пару дней.
 
И вроде все бы ничего, женщина управляет, мужчина является подчиненным. Система должна работать. Но почему-то работает криво, оба являются несчастными. Мужчины начинают пьянствовать, гулять, женщины их «пилить». Это потому, что каждый, как бы неосознанно ждет от другого выполнения его природной роли. Мужчина хочет чувствовать себя мужчиной, быть главой семьи и иметь послушную жену. А женщина хочет снять с себя обязанности и чувствовать рядом настоящего мужчину, заботу и внимание. Но вот проблема в том, что ни один из них не готов принять на себя эту роль, потому что воспитание, потому что модели поведения заложены с детства и роли давно прописаны и распределены, а система устоялась. Да и по-другому они просто не умеют. Вот и получается, что и мужчины и женщины постоянно обвиняют друг друга в том, что они несчастны, но ни кто не хочет замечать причину в себе.