Фоторепортажи

Гран-при областного театрального фестиваля достался северчанам

12:14 / 05.11.13
10392

В областном фестивале-конкурсе «Театральный разъезд» приняли участие более 15 коллективов.

Мы в социальных сетях:

 

Гран-при областного театрального фестиваля достался северчанамНа минувших выходных в Асино впервые состоялся областной фестиваль-конкурс «Театральный разъезд». В программу смотра вошли спектакли любительских коллективов из Томска, Северска и районов Томской области. Выступления шли один за другим почти непрерывно. Первыми перед публикой предстали артисты из театра «Лица» из Каргаска с постановкой «Голос большого города» по О. Генри, последними – участники театрального коллектива «Созвездие плюс» из Зырянского с «Чайкой по имени Джонатан Ливингстон» Р. Баха.

 

Спектакли и проходивший в рамках фестиваля конкурс художественного слова оценивали члены жюри, среди которых были режиссёр и писатель Сергей Максимов, педагог высшей категории по основам драматургии Наталья Голышева, заместитель директора Томского ТЮЗа Павел Никитин и его коллеги по театру – заведующая художественно-постановочной частью ТЮЗа Елена Кузькина и художник-бутафор Валентина Чечурова.

 

В конкурсе художественного слова третье место занял Степан Карлушин из Зырянского, на второй строчке разместилась Галина Лапшова из Первомайского, а победителем стал ещё один зырянец Алексей Бобин.

 

«Бронзу» номинации «Малая театральная форма» увезли артисты из театрально-хорегографической студии «Радуга» (реж. Н.В. Павлюченко) с. Октябрьского Томского района, «серебро» – северчане из детского музыкального театра «Аллегро» (реж. Т.А. Плеханова), а «золото» – томичи из театра куклы и актёра «Образ» (реж. М.А. Милюкова).

 

Лучшим драматическим спектаклем фестивалем была признана постановка «Голос большого города» в исполнении каркасокских актёров театра «Лица» (реж. Ж. Г. Обендерфер). Второе и третье место жюри отдало театру «Созвездие плюс» (реж. Л.П. Бобина) из Зырянского за спектакли «Чайка» и «Тринадцатая звезда».

 

И, наконец, Гран-при фестиваля «Театральный разъезд» досталось северскому театру-студии «Улыбка» под руководством Натальи Умновой. Этому неоднократно побеждавшему на региональных и Всероссийских конкурсах коллективу уже 15 лет. Его постановки, такие как «Русалочка», «Трям, здравствуйте!», «Пеппи Длинный чулок», «Рождественская сказка», «Маленький принц», «Волшебная роза» и концертные номера многие годы сохраняются в репертуаре театра и имеют уже несколько поколений исполнителей и поклонников среди томичей и северчан.