Актуальное

Депутаты проконтролируют доступность и качество медпомощи томичам

18:00 / 22.08.14
1144

На вопросы депутатов на заседании отвечал Александр Холопов.

Мы в социальных сетях:

В городской думе состоялось заседание комитета по социальным вопросам. Депутаты обсудили взаимодействие с областным департаментом здравоохранения по созданию условий по оказанию первичной медицинской помощи.

На вопросы депутатов на заседании отвечал начальник областного департамента здравоохранения Александр Холопов.

Депутат Олег Правдин предложил организовать в томских больницах геронтологическое отделение, чтобы приблизить медицинскую помощь к старшему поколению.

Ирина Евтушенко, заместитель председателя думы, задала вопросы о качестве и своевременности оказания медицинской помощи беженцам с Украины, а также о том, насколько Томск оснащен таргетными препаратами и есть ли очередь на оперативное лечение больных с онкологией.

Депутат Людмила Самохвалова поинтересовалась, как идет лицензирование медицинских кабинетов в школах и их передача в областное ведение. Также был заострен вопрос о нехватке медицинских специалистов в детских садах и школах.

По словам представителя администрации области, региональная власть готова к конструктивному сотрудничеству с местной властью. Уже  было подписано соглашение, в котором прописаны полномочия муниципалитета и региона.

Председатель думы Сергей Ильиных признал, что нерешенные вопросы еще есть, и они касаются понимания формулировки «создание условий для оказания медицинской помощи». Для уточнения этого понимания и будет подписано соглашение. Ильиных предложил администрации города представить информацию о том, как решается вопрос передачи зданий учреждений здравоохранения, какие меры приняты для организации медобслуживания в новых микрорайонах, а также дать пояснения об исполнении заключенного соглашения.

Депутаты единогласно поддержали предложение председателя.