Актуальное

20 томских предприятий готовы дать денег на видеонаблюдение в детсадах

19:00 / 17.09.14
1805

Такая информация сегодня была озвучена на думской комиссии по безопасности.

Мы в социальных сетях:

Напомним, после августовского ЧП в детском саду № 46, откуда была похищена трехлетняя девочка, мэр Томска заявил, что в обеспечении безопасности дошкольных учреждений произойдут системные улучшения. В частности он пообещал, что все муниципальные садики будут оборудованы видеонаблюдением, и обратился к томскому бизнесу с просьбой проспонсировать эту работу.

«На эту инициативу откликнулись порядка 20 томских предприятий, — сообщила сегодня начальник департамента образования Ольга Васильева, выступая на комиссии гордумы по безопасности. — На следующей неделе намечена встреча с представителями этих организаций, где будут распланированы конкретные шаги. Какие-то предприятия готовы перечислить деньги на счета садиков, какие-то предпочитают произвести расчет за установку систему напрямую».

Ольга Васильева также сообщила, что со своей стороны муниципалитет намерен в следующем году вложить в обеспечение программы безопасности в дошкольных и школьных учреждений 54,7 миллиона рублей. Из них около 12 миллионов предполагается направить на установку систем видеонаблюдения в 30 садиках и 10 школах, еще 33 миллиона пойдут на установку ограждений.

«В том, что касается оград вокруг детских садиков, в следующем году мы рассчитываем выполнить две трети всех необходимых работ, — прокомментировала представитель мэрии. — Установка оград вокруг школ запланирована на 2015 и 2017 годы».

Ольга Васильева уточнила, что окончательное решение по финансированию программы на следующий год будет принято вместе с утверждением бюджета и попросила депутатов поддержать эти траты при голосовании. «Думаю, урезать финансирование этого направление ни у кого рука не поднимется», — прокомментировал в свою очередь председатель думской комиссии по безопасности депутат Игорь Морозов. 

Напомним, на днях мэр Томска утвердил единые требования безопасности в муниципальных школьных и дошкольных учреждениях образования. Согласно этому документу, забор вокруг детского сада должен быть непросматриваемым, а его высота должна составлять не менее 1,6 метра.

На последнем заседании гордумы депутаты выделили на обеспечения безопасности в детских садах 31 миллион рублей. Как сообщила сегодня Ольга Васильева, эти средства направлены на снос прилегающих к детским садам незаконных гаражей, сараев и погребов, установку освещения на подходах к садикам, а также освобождение их территории от аварийных деревьев.