Интересное

Скончался бывший директор «СХК» Степан Зайцев

16:30 / 11.11.14
2446
Мы в социальных сетях:

Информация об этом появилась на одном из сайтов Северска.

Сегодня, 11 ноября, на 97-м году жизни скончался Степан Иванович Зайцев. Он был героем социалистического труда, лауреатом Ленинской премии и трижды лауреатом Государственной премии, почетным гражданином Северска.

Степан Иванович Зайцев родился в 1918 году в Рязанской области в крестьянской семье. Он окончил МИФИ, руководил Чепецким механическим заводом в Глазове и Горно-химическим комбинатом в Железногорске.

В течение 25 лет Степан Иванович был директором Сибирского химического комбината. Директор внес большой вклад в развитие и стабильную работу оборонного комплекса и благоустройство Северска. После ухода на пенсию он продолжил работать в качестве консультанта управления комбината по вопросам организации производства.

Зайцев награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов. В сентябре прошлого года ему был вручен орден «Томская слава», а также высшая отраслевая награда – нагрудный знак отличия «Ефим Павлович Славский».

Прощание с Зайцевым начнется в четверг, 13 ноября, в 12.00 в городском доме культуры имени Островского.