Актуальное

Открытие школы в Пудино снова сорвалось

16:22 / 12.11.14
3518
Мы в социальных сетях:

Редакции рассказала об этом Любовь Силюта, которая должна была вести церемонию.

«Акт о приемке школы не подписал ни один член комиссии. Чингис Акатаев прилетел на вертолете, но тут же улетел обратно. Даже школу не посмотрел», — рассказала она.

Напомним, открытие школы в Пудино после полуторагодовалого ремонта должно было состояться 22 сентября. В назначенную дату все было готово к церемонии – кроме здания школы, где не была выполнена большая часть работ, открытие отменили в последний момент.

По словам Любови, сегодня об отмене церемонии опять стало известно за час. К этому моменту уже был накрыт банкетный стол, сплетены колонны из шариков и сделаны другие приготовления. Сегодня до трех часов ночи жители Пудина отмывали школу перед приездом вице-губернатора. Однако даже их усилия не смогли скрыть, что здание не готово к приему детей.

«Масса недоделок: нет плинтусов, не заделаны некоторые технологические отверстия, вентиляционные трубы открыты, все парты и столы составлены в кучу в некоторых классах. Пол в спортивном зале дощатый, не покрашенный. Везде строительный мусор и последствия ремонта: прилипший цемент, клей, пыль, грязь и пятна. Внешняя отделка тоже оставляет желать лучшего. С лицевой стороны фасад более или менее нормально выглядит, а с заднего двора – ужас. Повсюду валяется строительный мусор – какие-то железяки, доски, рытвины по всему двору школы. Фронтон одного из отсеков здания вообще не зашит сайдингом: там остатки старой вагонки и огромная дыра, в которую задувает ветер, попадает дождь и снег», — перечисляет Любовь.

По словам нашей собеседницы, о том, что школу открывать нельзя, местные жители знали. Ремонт, по ее оценкам, займет еще не менее месяца, а внутри сейчас живут строители из стран ближнего зарубежья. Однако мэр Кедрового рапортовал начальству, что работы завершаются, осталось только отмыть классы – и можно начинать уроки.

Сегодня, рассказывает кедровчанка, в администрации городского округа состоится селекторное совещание по этому поводу.
Напомним, этот ремонт обошелся в 77,5 миллиона рублей, из которых 62,5 миллиона выделено из областного бюджета. Работы начались с марта 2013 года.