Актуальное

Для заемщиков по ипотеке увеличили размер первоначального взноса

20:25 / 22.12.14
3426
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на круглом столе в РИА Томск рассказал руководитель томского отделения Сбербанка Михаил Гребенников.

Одним из главных изменений в условиях ипотечного кредитования стало повышение процентной ставки — после повышения ключевой ставки Центробанком ипотека подорожала на 1,5-2%. Кроме того, ужесточились условия предоставления кредитов на покупку жилья — теперь первоначальный взнос по ним будет составлять минимум 20%, а не 10%, как было ранее. Еще одно изменение коснулось срока, в течение которого будут действовать одобренные ипотечные кредиты. Если раньше Сбербанк давал заемщику 120 дней на то, чтобы подыскать квартиру под одобренную сумму, то теперь у людей будет на это лишь 60 дней.

Вместе с тем, продолжил Михаил Гребенников, в Томске уже вырос спрос на ипотеку. «Люди привыкли считать, что недвижимость — это гарантированное вложение капиталов… И на уровне президента принято решение удержать объемы ипотеки, иначе прекратится строительство новых домов», — пояснил представитель Сбербанка.

Что касается объемов кредитования в целом, этот показатель тоже увеличился — за прошлую неделю жители Томска взяли около 150 кредитов. Обычно за месяц их насчитывается 300-350. «Все эти кредиты были выданы на старых условиях, новые вступают в силу с сегодняшнего дня, 22 декабря, — уточнил Гребенников. — Кто получил кредиты до «начала новой эры», тот остался при своих ставках, есть соответствующий закон. Ну а теперь, конечно, все банки повышают проценты. На сколько — это каждый банк решает сам».