Интересное

Виктор Мучник: «Мы должны будем строить компанию снова»

18:00 / 01.02.15
6661
Мы в социальных сетях:

Об этом главный редактор ТВ2 рассказал нашему корреспонденту во время митинга в поддержку телекомпании, прошедшего сегодня на площади перед Дворцом зрелищ и спорта.

Напомним, в декабре РТРС уведомил ЗАО «Телерадиокомпания ТВ-2» об отсутствии намерения пролонгировать на 2015 год и далее договор об оказании услуг связи для целей эфирного телевизионного вещания. Это грозит телеканалу потерей лицензии, так как телеканал может исчезнуть из эфира и вещать только на кабельном телевидении. Томичи и журналисты ТВ2 провели несколько массовых акций в поддержку ТВ2, в том числе и одиночные пикеты.

Мучник пояснил, что после 8 февраля вещание телекомпании в кабельных сетях прекратится и будет осуществляться только в интернете. Также будет сохранен сайт, который станет основной информационной площадкой ТВ2. При этом канал планирует получить лицензию на кабельное вещание.

«Поскольку снова изменили закон о рекламе, который теперь дает возможность при определенных условиях размещать рекламу в кабеле, если он в этом виде будет существовать, мы попробуем получить новую лицензию. При этом я предполагаю, что этот процесс для нас будет, так скажем, не рутинным. Начнем буквально на днях. Сейчас мы изучим детали законодательства и будем действовать», — рассказал главный редактор ТВ2.

Он также отметил, что готовится запуск краудфандинговой платформы для поддержки телеканала, при этом «надо все-таки иметь в виду, что мы – местная история и едва ли сможем существовать за счет подписки».

Мучник добавил, что с 1 марта телекомпании коснется волна сокращений персонала, а также будут закрыты некоторые проекты.

«Надо понимать совершенно четко: около сотни человек сейчас потеряют работу. И, по сути дела, после получения кабельной лицензии мы должны будем строить компанию снова. Поэтому, конечно, в ближайшее время ни студии «Крупным планом», ни телеканала «Успеваем» не будет. Что касается информационной редакции, она сократится очень сильно», — подытожил он.