Культура

Арт-заплатки, квизы и кино: в Томске начались «Тотальные недели»

14:15 / 17.04.24
1470

Рассказываем, что запланировали организаторы «Тотального диктанта» в Томске

Мы в социальных сетях:

15 апреля в Томске начался фестиваль «Тотальные недели», который является частью «Тотального диктанта-2024» в Томске. Томичей ждут лекции, встреча с писательницей Анной Матвеевой, показ документального фильма и Чемпионат по скороговоркам. Но обо всем по порядку.

Чем заняться на «Тотальных неделях»

«В центре нашей заявки был фестиваль «Тотальные недели». Для его реализации мы проделали большую работу. Он представляет собой две недели, в течение которых мы каждый день будем проводить одно или несколько мероприятий для разных аудиторий», — рассказала городской координатор «Тотального диктанта» в Томске Татьяна Гончарова.

Сегодня, 17 апреля в 19:00 в гастрохолле «Лампочка» томичей будет ждать показ документального фильма «Частная жизнь одного филолога» (0+) от режиссера Кристины Быковой, а в 19:00 в «Капитале» пройдет тематический квиз «Литература. Проще некуда» (6+) от команды WOW quiz.

18 апреля в 18:00 в образовательном кафе «Кафедра» состоится встреча «От комнаты в общаге до МКС: как рассказать 20-летнюю историю в медиапроекте» (0+), на которой представители Высшей школы журналистики ТГУ и издания «Подтекст» расскажут о своем материале про 20-летие «Тотального диктанта». В этот же вечер, в 19:00 в Meet-up пройдет разговорный вечер «Заходят как-то в бар филолог и политолог: вечер с байками о «Тотальном диктанте» (18+)

19 апреля в 18:00 в гастрохолле «Лампочка» пройдет Чемпионат по скороговоркам (18+), 20 апреля в 15:00 состоится «Тотальный диктант», в 18:00 в Доме искусств томичей будет ждать писательница Анна Матвеева, которая расскажет о своем творческом пути и авторском мастерстве. Еще одна творческая встреча с автором текста «Тотального диктанта-2024» пройдет 21 апреля в «Кабинете Пушкинского» в 12:00 (0+). Более подробное описание и расписание всех мероприятий фестиваля можно найти здесь.

Литературная история Томска от Первого музея славянской мифологии

19 апреля в 11:00 в рамках «Тотальных недель» пройдет открытие нового маршрута с арт-заплатками от Первого музея славянской мифологии. На этот раз он будет посвящен литературной истории Томска.

«Это будет первый маршрут, когда арт-заплатки появятся на стенах домов, с которыми связана жизнь, история или какая-то легенда людей, оставивших очень мощный и яркий след в литературной истории города Томска и нашей страны. <…> Иногда томичи в своем городе словно туристы. Мы знаем о Томске не так много, и у нас с «Тотальным диктантом» есть возможность через искусство и поэзию узнать больше о замечательных литераторах», — отметила директор Первого музея славянской мифологии Ольга Павлова.

В пятницу в городе появится четыре новых арт-заплатки. Они будут посвящены таким авторам как Антон Чехов, Александр Волков, Мария Халфина и Макс Батурин. Чуть позже авторы проекта добавят еще пять объектов. Изготовлением арт-заплаток для нового маршрута занимается новосибирский керамист Валерий Кузнецов.

Томск — столица «Тотального диктанта-2024»

Tomsk.ru уже рассказывал о новом необычном статусе города. Также в этом году «Тотальный диктант» празднует свое 20-летие, поэтому организаторы отмечают важность возвращения акции на родину — в Сибирь.

«Ответ на вопрос: как Томск стал столицей «Тотального диктанта»? простой. Томск выиграл в этом конкурсе. Он проводится уже несколько лет, до этого главным городом акции был Новосибирск. Он остается родиной «Тотального диктанта» и всегда будет иметь этот статус, но столица теперь каждый год разная. Это дает возможность городам по всему миру показать, какие они классные. <…> Томск в этом году представил отличную программу, и «Тотальные недели», которые у нас стартовали, были ключевыми в концепции. <…> Еще очень важно, что «Тотальный диктант» в год своего двадцатилетия возвращается в Сибирь. Тут его придумали, и в свой юбилейный год он вернулся к нам», — председатель филологического совета «Тотального диктанта Владимир Пахомов.

Столицей «Тотального диктанта» Томск останется до февраля 2025 года, поэтому осенью в городе пройдет Фестиваль грамотности. Обычно в его рамках проходит несколько мероприятий в городе: от лингвистических лекций до мастер-классов и викторин. Кроме того, проходит трансляция онлайн-марафон, на котором объявляется автор следующего года.

«Так было последние годы. Анну Матвееву мы объявили на Фестивале в Нижнем Тагиле. Поэтому автор текста «Тотального диктанта-2025» будет назван в Томске уже этой осенью. Программу Фестиваля мы уже готовим», — рассказал Пахомов.

Информационную поддержку «Тотальному диктанту» оказывает новостной портал Tomsk.ru.