Источник фото: пресс-служба ТГУ
Наука

Больше и прочнее: ученые Сибирского ботанического сада вывели новые сорта цветов

13:02 / 17.04.24
1544

Новые цветы будут доступны цветоводам-любителям

Мы в социальных сетях:

Ученые Сибирского ботанического сада ТГУ вывели новые сорта декоративных растений для открытого грунта и оранжерей. По словам исследователей, новинки превосходят похожие растения зарубежной селекции по ряду показателей. Новые виды астильбы, флоксов, гиппеаструмов и других растения Ботанического сада станут доступны профессионалам и цветоводам-любителям после регистрации.

Ученые отмечают, что одной из главных обновленных характеристик стало улучшение декоративных качеств. К примеру, у некоторых растений появился крупный размер цветка, превосходящий по размерам цветы родительских экземпляров, а некоторые сорты гиппеаструма получили более короткий цветонос, что повысило прочность растения. Теперь он не перевешивает горшок с растением и больше подходит для интерьерного озеленения.

Также новые характеристики получили флоксы. Селекционеры улучшили их устойчивость к заболеваниям и сложным погодным условиям вроде холода, засухи, избытка влаги и прочего. Для выведения новых сортов ученые Ботанического сада в том числе обрабатывают растения мутагеном на ранних стадиях развития. Это приводит к появлению новых форм цветов с измененным числом хромосом и новыми хозяйственно-ценными признаками.

«Селекция – очень длительный процесс, требующий больших площадей. С тех экземпляров, которые несут нужные нам признаки, мы собираем семена, высеваем. Потом из этого потомства отбирается опять же ещё более интересующее нас потомство. Его можно скрестить с каким-то дополнительным растением того же вида с желаемыми характеристиками. Быстро сорта не делаются. На это всегда уходят годы кропотливого труда. Например, из более 500 полученных сеянцев азалий мы отобрали только четыре процента перспективных», — прокомментировала старший научный сотрудник лаборатории редких растений СибБС ТГУ Алина Бутенкова.

В этом году ученые Томского государственного университета планируют зарегистрировать 30 новых сортов флоксов, азалий, гиппеаструмов, астильбы, актинидий, сирени и других.