Источник фото: vk.com/dolgihvg
Власть

Депутата думы Северска Владимира Петрова лишили мандата

19:34 / 28.03.24
2160

Причиной стала его судимость

Мы в социальных сетях:

Дума Северска прекратила полномочия депутата партии «Яблоко» Владимира Петрова. Как он рассказал Tomsk.ru, причиной решения послужило представление прокуратуры. Ведомство потребовало исключить его из состава думы из-за судимости.

Петрова обвинили в растрате в 2020 году. Следствие полагало, что его организация не обслуживала жилой дом, тем самым присвоив два миллиона рублей ТСЖ «Коммуна». В 2023 году северчанина оправдали, но после апелляции прокуратуры суд все же вынес обвинительный приговор. Депутата освободили от наказания с истечением срока привлечения к ответственности. То есть, формально у него нет судимости.

Однако спорить  с решением коллег Петров не собирается.

«Нет, оспаривать (решение думы – прим. ред.) не буду. Я отдохнул, займусь здоровьем, нервы успокоятся. Проанализирую свой богатый на события труд в течение трех с половиной лет», — рассказал Владимир Петров.

Напомним, с подачи теперь уже бывшего депутата в СибФНКЦ начались проверки. Руководство учреждения обвиняли в отсутствии премий для среднего медперсонала и других нарушениях. После того, как он зачитал список жалоб в видеообращении президенту, в центре начались кадровые перестановки и другие изменения.