Источник фото: Tomsk.ru
Власть

Экс-губернатора Сергея Жвачкина вызвали свидетелем в суд по делу о растрате

18:47 / 12.03.24
1948

Дело возбуждено против бывшего управделами администрации региона Анатолия Иванова

Мы в социальных сетях:

Бывшего губернатора Томской области Сергея Жвачкина вызвали в суд свидетелем по делу экс-управделами администрации региона Анатолия Иванова. Об этом Tomsk.ru сообщила адвокат Иванова Марина Вихлянцева.

Напомним, Анатолия Иванова обвиняют в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, он отправлял в неназванную организацию (предположительно, одну из структур «Газпрома») письма с просьбой о выделении вертолета якобы для рабочих перелетов, при этом использовался транспорт в личных целях. Ущерб от его действий оценивают в 4 миллиона рублей. Правда, под следствием он продолжал выполнять свои обязанности и ушел в отставку лишь в апреле 2023 года, почти через полгода после возбуждения дела.

По словам Вихлянцевой, бывшего губернатора уже вызвали свидетелем на заседание телеграммой, но он ее не получил. Теперь ее отправят повторно. Защитники также подавали ходатайство о принудительной явке Жвачкина, но его суд отклонил.

Адвокат также объяснила, с чем связана необходимость вызова Сергея Анатольевича в суд. Дело в том, что другие свидетели отмечают: их решения зависели от экс-губернатора.

На этапе предварительного следствия допрос бывшего главы региона не проводили.

Добавим, что ходатайство о вызове Сергея Жвачкина в качестве свидетеля подала и сторона защиты другого его заместителя – Юрия Гурдина. Его обвиняют в растрате более 79 млн рублей при подготовительных работах к строительству студенческого кампуса.

В этом деле  вызов экс-губернатора объясняют тем, что именно он поручал найти способы финансирования разработки мастер-плана кампуса. Следовательно, он сможет сказать, кто нес ответственность за распределение средств нацпроекта «Образование».