Образование

Галажинский останется ректором ТГУ еще на пять лет

15:47 / 01.03.24
2017

Он возглавляет вуз с 2013 года

Мы в социальных сетях:

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков подписал приказ о продлении срока полномочий ректора Томского госуниверситета Эдуарда Галажинского до 28 февраля 2029 года, сообщает пресс-служба вуза.

Эдуард Галажинский стал ректором ТГУ в ноябре 2013 года. С 2023 года Галажинский также занимает пост заместителя председателя Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки, которая контролирует работу советов по защите диссертаций, а также присваивает ученые степени и звания.

При Галажинском Томский госуниверситет вошел в пилотную программу реформы высшего образования в России. Шесть вузов, включая ТГУ, установили три уровня образования: базовое высшее, специализированное высшее и аспирантура. Как это работает, мы подробно рассказывали здесь.

Также ТГУ стал частью Большого университета Томска. Планируется, что к 2028 году в Томске появится межвузовский студенческий кампус с общежитиями на шесть тысяч человек. Концессионное соглашение с совместной компанией «Газпромбанка» и группы компаний «Гранит» власти Томской области подписали в сентябре прошлого года. Первые строительные работы планируется начать в 2024 году.