Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Образование

ТГУ вошел в пилотный проект реформы высшего образования в РФ

21:01 / 12.05.23
3262

Указ подписал Владимир Путин

Мы в социальных сетях:

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о поэтапном переходе на новую систему высшего образования. Документ был опубликован 12 мая на сайте Кремля. Томский государственный университет попал в список российских вузов, где будет реализован пилотный проект.

Согласно указу Путина, в 2023/24 и 2025/26 учебных годах в пилотном режиме проект новой системы высшего образования будет реализовываться в шести вузах. Это Томский государственный университет, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Московский авиационный институт, МИСиС, Московский педагогический госуниверситет и Санкт-Петербургский горный университет.

В этих вузах в рамках пилотного проекта будут установлены три уровня образования: базовое высшее образование, специализированное высшее образование и аспирантура. ТГУ и другие университеты, где будет запущен пилотный проект, должны до 30 июня 2023 года разработать и утвердить образовательные стандарты и с сентября принимать абитуриентов на обучение по новым программам.

Для базового и высшего образования срок освоения программ составит от четырех до шести лет, для для магистратуры специализированного высшего образования — от одного до трех лет.

Президент РФ поручил правительству в течение двух месяцев определить, как будут перераспределены контрольные цифры приема за счет средств бюджета и каким будет порядок приема.