Важно

Губернатор обозначил главам городов и районов первоочередные задачи в благоустройстве

20:10 / 09.04.24
1623
Мы в социальных сетях:

На аппаратном совещании Владимир Мазур раскритиковал работу муниципалитетов по приведению в порядок территорий после зимы и поручил главам городов и районов усилить откачку луж и обеспыливание улиц.

Губернатор отметил, что большинство жалоб жителей в социальных сетях — на состояние дорог. С начала весны поступило почти две тысячи сообщений с нареканиями, и они составляют 28% от всех жалоб в социальных сетях.

«В этом году на ремонт дорог по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» у нас предусмотрен самый большой объем бюджетных средств — восемь миллиардов рублей. Вместе с нацпроектом мы реализуем региональную и муниципальные программы. Проводим обследование дорог, которые отремонтированы недавно и находятся на гарантии — подрядчики будут приводить их в порядок за собственный счет. Дорожные работы должны кардинально и качественно изменить ситуацию в лучшую сторону», — поставил задачу глава региона.

О параметрах дорожного ремонта доложил вице-губернатор по инфраструктуре Александр Лебедев. Он сообщил, что в этом году в плане ремонта 28 объектов (25 дорожных участков и 3 искусственных сооружения) общей протяженностью почти 178 километров (из них дорог — 164 километра).

Также губернатор заострил внимание на лужи и пыль в городах и селах.

«В некоторых муниципалитетах даже к местной администрации не подойти — лужи мешают. Если не можете организовать работу, сами возьмите лопату, почистите территорию от снега, или метлу — лужу разгоните. Вы — руководители, а значит, должны обеспечить порядок», — подчеркнул Владимир Мазур в своем обращении к главам муниципалитетов.

О состоянии территорий, темпах и планах работ по наведению порядка доложили заместитель мэра Томска Владимир Радул, мэр Северска Николай Диденко, глава Томского района Вячеслав Черноус и глава Шегарского района Александр Михельсон.

Администрации Томска губернатор поручил усилить противопылевую обработку улиц: в прошлом году муниципалитет специально приобрел соответствующую технику.