Источник фото: пресс-служба администрации Томской области
Власть

Губернатор Томской области Владимир Мазур встретился с послом Казахстана

16:10 / 12.04.24
1442

Они обсудили взаимодействие стран в науке, образовании и главных отраслях промышленности

Мы в социальных сетях:

Губернатор Томской области Владимир Мазур и Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в России Даурен Абаев провели встречу, на которой обсудили результаты и перспективы торгово-экономической деятельности и научно-образовательного сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

Глава региона отметил, что Казахстан — третий по объемам торгово-экономический партнер Томской области. На долю республики приходится 22,5% всего томского экспорта. Наибольшим спросом пользуется продукция глубокой переработки древесины и химии, а также промышленное оборудование и продукты питания.

Визит посла Казахстана в Томскую область состоялся в день 125-летия со дня рождения Каныша Сатпаева – выпускника Томского политехнического университета (в те годы – Томского технологического института), выдающегося ученого-геолога, основателя и первого президента Академии наук Казахской ССР. В честь Сатпаева 12 апреля в Казахстане объявлен Днем работников науки.

Губернатор Владимир Мазур и посол Даурен Абаев уделили отдельное внимание на встрече развитию научно-образовательного сотрудничества.

«В томских университетах учится молодежь из 98 стран мира, но наибольшей популярностью наше высшее образование пользуется у студентов из Казахстана, которых у нас в вузах почти шесть тысяч. Мы готовим специалистов для нефтегазовой, атомной, металлургической и других отраслей. В производственно-технологической сфере сотрудничают наши предприятия и научные центры. Потенциал для дальнейшего развития есть, будем его максимально использовать», – подчеркнул губернатор Владимир Мазур на встрече.

Посол Даурен Абаев поддержал инициативу главы региона по усилению взаимодействия в науке, образовании и главных отраслях промышленности.

«Томск – №1 по количеству студентов из Казахстана в России. Шесть тысяч молодых людей в томских университетах – это показатель качества томского высшего образования и подтверждение и того, что между нашими народами нет языкового и культурного барьера, и того, что у нас одна история, которой мы все гордимся», – сказал посол Даурен Абаев.

Глава региона и глава дипломатического представительства после рабочей встречи возложили цветы к Монументу боевой и трудовой славы томичей в Лагерном саду.