Строительство

Хозяева трех домов, которые снесут под МТК, подали в суд из-за недовольства компенсациями

12:00 / 17.11.23
1124

Они требуют, чтобы при оценке дополнительно учли некоторые постройки

Мы в социальных сетях:

Владельцы трех земельных участков в Томском районе, изъятых для прокладки первого участка малого транспортного кольца (МТК), обратились в суд из-за того, что при расчете компенсаций оценщики не учли стоимость некоторых построек. Об этом на встрече с жителями Зональненского поселения рассказал глава областного департамента транспорта Юрий Баев.

«Если человек не согласен с этой оценкой, что банька не вошла, там, сарайчик, он в праве обратиться в суд и потребовать. Суд ставит точку в этом вопросе: должно это войти в оценку либо не должно. Большинство [владельцев] — 95 % — оценка устраивает, у них вопросов никаких нет», — прокомментировал чиновник ситуацию журналисту Tomsk.ru

Как рассказала на встрече представительница компании-подрядчика «Автодорстрой», подготовительные работы для строительства МТК закончатся в 2024 году. В них входит в том числе снос построек на изъятых участках, перекладка коммуникаций и строительство канализации для очистных сооружений, которые будут фильтровать воду, поступающую с дороги.

Этой зимой подрядчик планирует, в числе прочего, отсыпать грунтом земляное полотно будущей дороги, ее асфальтирование начнется в 2025 году. Дата окончания строительства первого, пятикилометрового участка МТК по контракту — 15 сентября 2026 года.

Напомним, стоимость первого участка малого транспортного кольца составляет 5,5 миллиарда рублей, 2,4 миллиарда из них — бюджетные кредиты, остальная сумма заложена в дорожном фонде области. Планируется, что кольцо позволит перенаправить и разгрузить транспортные потоки в Томске и обеспечит транспортную доступность новых районов на окраине города.

Контракт на строительство первого участка МТК выиграла зарегистрированная в Сургуте компания «Автодорстрой». Она принадлежит «Сибирскому центру логистики», которым владеют томские бизнесмены Владимир Прец и Владимир Кноль. «Сибирский центр логистики» также владеет Самусьским судостроительно-судоремонтным заводом.

Читайте еще:

«Ждем достойной компенсации»: новые дома собираются снести на месте строительства дороги