Актуальное

Луговой клещ активизировался в Томске

13:30 / 22.09.23
1846

Об этом предупреждают в региональном Роспотребнадзоре.

Мы в социальных сетях:

В Томске и пригороде вышел из спячки луговой клещ – переносчик энцефалита и других болезней. Об этом горожан предупреждают в пресс-службе Роспотребнадзора по Томской области.

По данным энтомологов Центра гигиены и эпидемиологии в Томской области, локальные очаги паукообразных находятся на Потаповых Лужках, полянах в поселке Аникино, пляжной зоне Сенной Курьи, кладбище «Южное», в окрестностях села Коларово и на склонах Лагерного сада.

«Луговые клещи питаются кровью грызунов, зайцев, белок и других животных. В период повышенной активности могут нападать и на человека. Луговой клещ является переносчиком целого ряда заболеваний, среди которых клещевой энцефалит, болезнь Лайма, эрлихиозы», – предупреждают эксперты.

К настоящему моменту более 18 тысяч жителей Томской области пострадали от клещей в этом сезоне. С 14 по 20 сентября зарегистрировали 74 обращения граждан в медучреждения с присасыванием клеща. Среди обратившихся 22 ребенка.

Предыдущий пик активности клещей в Томской области пришелся на середину июня. Тогда в неделю фиксировалось более 2 300 обращений в пункты серопрофилактики. В начале августа в Томске прекратил работу один из четырех пунктов серопрофилактики. Причиной назвали снижение активности клещей и спад количества обращений на пункт.