Важно

Мэрия: майнинговое оборудование на тимирязевском водозаборе нужно для запуска газо-поршневой установки

18:07 / 22.09.23
3370

В «Томскводоканале» наличие такого оборудования на объекте отрицали

Мы в социальных сетях:

Оборудование для майнинга криптовалюты, установленное на территории подземного водозабора в селе Тимирязевском, необходимо для пуско-наладочных работ газо-поршневой установки «Томскводоканала», заявил телеграм-каналу «Милый Томск» и.о. заммэра Томска Дмитрий Путров.

«По информации представителей ООО «Томскводоканал», в ходе пуско-наладочных работ газо-поршневой  установки необходим потребитель с большим энергетическим потенциалом, которым в настоящий момент согласованно и в рамках договорных отношений является сторонняя организация, осуществляющая деятельность в сфере майнинга», — рассказал чиновник.

Жители Тимирязевского пожаловались на шум от нового оборудования водозабора. В «Томскводоканале» рассказали, что на объекте установили новую газовую котельную, пообещав замерить уровень шума и установить шумоизоляцию в случае, если он превышает норму. Наличие на объекте майнингового оборудования в компании отрицали.

Позже журналисты обнаружили на территории водозабора коробку с логотипом производителя серверов для майнинга криптовалюты и металлические контейнеры, похожие на те, которые используются на криптофермах для решения проблемы с перегревом оборудования.

В «Томскводоканале» в ответ на просьбу прокомментировать фото предложили редакции Tomsk.ru отправить официальный запрос. Впустить журналистов на территорию водозабора компания отказалась.