Интересное

Мурал с портретом советского писателя Виля Липатова появился в городе Асино

16:00 / 30.07.23
969

Рисунок расположен по адресу Липатова, 18

Мы в социальных сетях:

Команда фестиваля «Выход в город» закончила работу над муралом с портретом культового советского писателя Виля Владимировича Липатова. За новый арт-объект отвечали студии Design-orchestra и «Лес рисует», рассказали организаторы проекта в социальных сетях. Он появился в городе Асино Томской области.

Виль Липатов создатель знаменитого персонажа – деревенского детектива Анискина, по повести о котором была поставлена кинотрилогия, ставшая хитом в советском прокате. Писатель родился в Чите, но творчески реализовался уже в Томской области. С 1939 он жил в Колпашевском районе: сначала в селе Новокороткино, после в селе Тогур.

«Тогур можно даже назвать второй родиной писателя. Здесь есть Музей Липатова (на базе ДК «Текстильщик») и даже скульптура в его честь. Буквально на год Липатов в 1957 году переехал в город Асино, работал здесь заведующим отделом писем и культуры в районной газете «Причулымская правда». Здесь же есть улица имени Липатова (на которой и находится наш мурал). Асиновская муниципальная библиотека носит имя писателя», – сообщают организаторы фестиваля.

Рисунок появился на здании на улице Липатова, 18.

Мурал с портретом советского писателя Виля Липатова появился в городе Асино
Мурал с портретом советского писателя Виля Липатова появился в городе Асино

Творческая команда фестиваля рассказала, что мурал выполнен в технике коллажа. Основу композиции «держит» выпуск культового советского литературного альманаха «Роман-газета» за 1968 год, где был напечатан «Деревенский детектив» (в тираж тогда вышел 1 млн экземпляров произведения). В нижней части коллажа расположились корешки некоторых известных произведений писателя. Например, роман «И это все о нем», по которому вышел шестисерийный фильм, а также повесть «Ещё до войны», по которой сняли художественный фильм. Интересно, что съемки фильма проходили в селе Ярское Томского района.

Мурал с портретом советского писателя Виля Липатова появился в городе Асино

Также напомним, что «Выход в город» создали уже пять работ: во дворике рядом с ТЮЗом, на проспекте Кирова, 41, на стене дома на Советской, 65, на башне по адресу переулок Урожайный, 29/1 и тот самый мурал в Асино, посвященный Вилю Липатову. Сейчас идет работа над созданием арт-объекта на месте соединения Ушайки и Томи. Автор идеи Анна Турченко создала рисунок, вдохновленный легендой о Томе и Ушае.