Источник фото: мэрия Томска
Город

На страже правопорядка: к работе томских народных дружин подключились представители диаспор и религиозных общин

13:00 / 18.12.23
1686
Мы в социальных сетях:

К охране правопорядка на массовых общественных томских мероприятиях теперь подключатся представители национально-культурных объединений и религиозных общин. Народные дружины создаются по инициативе граждан, изъявивших желание участвовать в охране общественного порядка.

Дружинники помогают сотрудникам полиции и правоохранителям, местным властям с организацией мероприятий и поддержанием порядка во время их проведения. Приобщение к составу народных дружин представителей религиозных общин и национально-культурных объединений — это практика, которая впервые в России реализована в Томске.

Одним из первых в движение народных дружинников включилось Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз армян России». Союзу армян в Томской области 30 лет, это одна из самых активных национально-культурных организаций. Удостоверения дружинников получили девять членов объединения, и есть желающие пополнить их ряды.

По словам руководителя армянской народной дружины Вартана Агароняна, в их Союзе много активных молодых людей до 30 лет, есть и совет молодежи. Многие откликнулись на идею стать дружинниками, чтобы активно проявлять себя не только внутри своей организации, но и в масштабе всего города, помогать в проведении мероприятий и охране общественного порядка.

«Это — волонтерство. Мы много лет участвовали в городских социальных проектах, например, в «Снежной вахте», помогали пенсионерам. За все время существования организации у нас не было межнациональных острых вопросов. Мы мирно общаемся, проводим праздники, мероприятия, нас поддерживает в этом администрация, обеспечивает безопасность на наших мероприятиях.

И нам важно показать, что город нам не безразличен. Понятно, что органы власти и сами справятся с охраной порядка, но, помогая им, диаспоры проявляют свое внимание к благополучию своего дома в широком понимании. Мы здесь родились, живем и должны держать город в чистоте и порядке», — так определил задачи дружины Вартан Агаронян.

На страже правопорядка: к работе томских народных дружин подключились представители диаспор и религиозных общин

Недавно в составе городской народной дружины появилась еще одна группа — исламская. На заседании городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений удостоверения народных дружинников вручили первым шести добровольцам Регионального духовного управления мусульман Томска и Томской области. О задачах исламской дружины рассказал советник регионального духовного управления мусульман (РДУМ) Томска и Томской области Евгений Петров:

«Прежде всего, деятельность дружинников, представителей РДУМ, будет направлена на охрану общественного правопорядка на мероприятиях, которые проводит духовное управление мусульман Томска и Томской области. Это Ураза-Байрам, Курбан-Байрам, Мавлид.

Во время этих праздников в Белой Соборной мечети и на прилегающих территориях собираются несколько тысяч человек. Разумеется, в это время охрану правопорядка эффективно обеспечивают сотрудники УМВД, но теперь к ним присоединятся и представители духовного управления.

У нас в регионе работает много трудовых мигрантов из стран традиционного ислама. Они регулярно посещают мечеть, полноценно участвуют в повседневной жизни общины. И то, что их собратья-мусульмане вступили в народную дружину, позиционирует исламскую общину как орган, направленный на сохранение мира и порядка.

Поэтому – крайне позитивный момент, что в дружину вступили представители исламской уммы. Это будет укреплять межнациональные отношения и способствовать развитию межрелигиозного диалога на территории региона.

В исламскую дружину вошли мужчины молодого и среднего возраста, которых в умме все знают и которые пользуются авторитетом. Многие из дружинников — представителей РДУМ занимаются спортом, никто не употребляет алкоголь. Таким образом, они выступят амбассадорами народной дружины среди мусульманкой уммы региона и тем самым будут пропагандировать само движение, а в дальнейшем и вовлекать в народную дружину новых членов».

Евгений подчеркнул, что это первый для Томской области подобный опыт. В России он также не распространен. Однако успех такого шага в нашем регионе поможет экстраполировать подобную практику на всю страну.

На страже правопорядка: к работе томских народных дружин подключились представители диаспор и религиозных общин

В Томске недавно прошел форум «Сибирь — территория диалога», в рамках которого состоялась научно-практическая конференция «Ислам и православие — многовековой опыт сотрудничества». Ее работа дала практическое подтверждение того, что ислам готов к конструктивному взаимодействию как с другими конфессиями, так и с различными институтами гражданского общества. В том числе и в сфере охраны общественного правопорядка.

В городе проходит множество мероприятий, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального сотрудничества, профилактику негативных явлений в межнациональной среде. Непосредственно задачи общественной безопасности решаются через муниципальную программу «Безопасный город».

С целью профилактики терроризма и экстремистской деятельности создана и действует Антитеррористическая комиссия города Томска. Вопросы безопасности, противодействия распространению идеологии терроризма и экстремизма рассматриваются на заседаниях Общественного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений на территории муниципального образования «Город Томск».

На страже правопорядка: к работе томских народных дружин подключились представители диаспор и религиозных общин

Но все же одним из самых эффективных способов укрепления межнационального мира и согласия являются мероприятия, которые объединяют людей разных национальностей. На творческие и социально значимые проекты национально-культурным объединениям предоставляются субсидии. Это межнациональные фестивали, этнические праздники, патриотические, интеллектуальные, спортивные мероприятия.

«Когда на турнире по волейболу встречается десять национальных команд — это лучший разговор о дружбе и мире», — считает организатор спортивных межнациональных турниров, председатель Союза дагестанских народов Томской области Афсаладдин Ахмедов.

Необходимость постоянной планомерной работы по гармонизации межнациональных отношений на территории многонационального города трудно переоценить, а решение поставленных задач возможно только в конструктивном взаимодействии государственных, муниципальных и некоммерческих организаций.

Поэтому комплексная работа администрации города ведется в тесном контакте с национально-культурными, религиозными объединениями, правоохранительными органами, научным сообществом Томска, средствами массовой информации. Только сообща можно добиваться того, чтобы город Томск всегда соответствовал своему социальному имиджу — территория мира и согласия…